Дайверы-археологи обнаружили в Индонезии легендарный золотой остров

Дайверы-археологи обнаружили в Индонезии легендарный золотой остров

На дне реки Муси недалеко от города Палембанга в Индонезии археологи обнаружили многочисленные золотые артефакты возрастом более 1000 лет.

Дайверы наткнулись на настоящий клад. Среди находок золотые кольца и перстни с рубинами, монеты, сотни статуэток, а также китайская керамика, храмовый колокол, фрагменты зеркал, золотые рукояти мечей, винные кувшины и флейты в форме павлинов, перечисляет издание Вокруг Света.

Исследователи называют это место Золотым островом, упоминаемым в местных легендах. В древних сказаниях, в частности говорится, что на таком острове жили змеи-людоеды и говорящие на хинди попугаи, а вулканы извергали огонь.

Легендарный Золотой остров был богатым и могущественным портом древнего малайского царства Шривиджая. Столицей его был город Палембанг на острове Суматра.

Данных о Шривиджайи сохранилось крайне мало. Признаки того, что река Муси может хранить секреты этого города-государства впервые были обнаружены в 2011 году, когда в реке начали добывать песок для строительства.

В песке были обнаружены древние артефакты, что вызвало среди местного населения большой ажиотаж. Многие находки позднее оказались на черном рынке.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 2 апреля
Дайджест главных новостей Туркменистана на 4 марта
Команда из Туркменистана завоевала золото на Международной ярмарке науки и изобретенийСегодня, 10:27
Команда из Туркменистана завоевала золото на Международной ярмарке науки и изобретений
Туркменский боксер Нурмухаммедов вышел в полуфинал Азиады в Ханчжоу
Боксёр из Туркменистана вышел в полуфинал на Азиаде в Ханчжоу, гарантировав себе медальСегодня, 10:11
Туркменский боксёр стал бронзовым призёром Азиады в Ханчжоу