Дайджест главных новостей Туркменистана на 4 марта

Дайджест главных новостей Туркменистана на 4 марта

Гурбангулы Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив рабочий визит в Турцию, Президент Туркменистана подписал Указ о присвоении многодетным матерям почетного звания Ene mähri, в Туркменистане могут пройти Дни армянской культуры и другие новости

ТУРКМЕНИСТАН

1. Завершился рабочий визит Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова в Турецкую Республику. Как уже сообщалось, 2 марта глава Халк Маслахаты по приглашению Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принял участие в Анталийском дипломатическом форуме. В своём выступлении Национальный Лидер туркменского народа подчеркнул, что современная конъюнктура в системе международных отношений ставит перед мировым сообществом ряд серьёзных вопросов, затрагивающих, по сути, не только политику, экономику и право, но и этические правовые нормы и отношения чести и достоинства.

2. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Указ о присвоении многодетным матерям почётного звания Ene mähri. Глава государства отметил важную роль матерей, которые ведут большую работу по сохранению священного семейного очага, достойному воспитанию своих сыновей и дочерей, укреплению единства туркменского общества.

3. Вопрос о проведении Дней культуры Армении в Туркменистане обсудили во время встречи в Ереване посол Туркменистана Мухамметгелди Аязов и министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян. Как сообщается, стороны договорились активизировать культурный обмен между двумя странами. Обсуждались вопросы сотрудничества в гуманитарной, образовательной и спортивной сферах.

4. Соглашение о сотрудничестве подписали представители совместной туркмено-российской общеобразовательной школы имени А.С. Пушкина в Ашхабаде и Астраханского государственного университета. Церемония подписания состоялась в Астраханском государственном университете в рамках телевикторины, посвященной 300-летию со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.

5. Делегация из Туркменистана в составе преподавателей вузов, студентов, школьников и специалистов ведомств по цифровым услугам участвуют во Всемирном фестивале молодежи 2024, который проходит в Сочи. Всего состав туркменской делегации насчитывает 17 человек. Торжественное открытие фестиваля состоялось 29 февраля на стадионе Большой федеральной территории Сириус. В фестивале принимают участие более 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, культуры, международного сотрудничества, а также волонтерского движения из более чем 180 стран.

В МИРЕ

6. Мировые производители шоколада столкнулись с рекордным подорожанием какао-бобов. Это вынуждает их идти на разные ухищрения. В Великобритании появились шоколадные батончики с ореховым вкусом, которые на две трети легче своих конкурентов. Вместо традиционного шоколада производители все чаще используют арахисовое масло и карамель, увеличивая их содержание в сладостях. Эксперты считают, что цены на какао будут оставаться высокими в обозримом будущем.

7. В испанском парламенте готовится законопроект, отменяющий внутренние рейсы на короткие расстояния, где время в пути на поезде не превышает 2,5 часов. Список запрещенных направлений пока не оглашен, но под угрозой могут оказаться рейсы из Мадрида в Барселону, Малагу и Валенсию. Исключение будет сделано для стыковочных рейсов, являющихся частью международных маршрутов.

НОВОСТИ СПОРТА

8. Таджикский футбольный клуб Равшан объявил о подписании соглашения с туркменским полузащитником Мусой Нурназаровым, выступавшим в прошлом сезоне за Мерв. Добро пожаловать, Муса!, говорится в сообщении кулябской команды. Согласно данным портала Transfermarkt, контракт 25-летнего футболиста с представителем Высшей лиги Таджикистана рассчитан до 31 декабря 2024 года.

9. 3 марта матчем Ашхабад Копетдаг стартовал первый тур чемпионата Туркменистана по футболу. Представители Высшей лиги не смогли выявить победителя, встреча завершилась со счетом 0:0. Первый тур продолжится тремя матчами в понедельник, в которых встретятся Алтын асыр Шагадам, Небитчи Мерв и Ахал Энергетик. Отметим, что чемпионат пройдет в четыре круга. Победителем прошлого сезона стала команда Аркадаг.

Еще статьи по теме

Туркменский футболист Муса Нурназаров может продолжить карьеру в чемпионате Таджикистана
Дубль Беллингема принес Реалу победу над Барселоной в Эль-Класико
В Туркменистане отметили День алабая, знаменитый турецкий повар планирует открыть свой ресторан в Туркменистане, в санатории Арчман начнется строительство нового комплекса и другие новости
В Испании отменят внутренние рейсы на короткие расстояния
Лига чемпионов 2023/2024, первые матчи 1/4 финала: расписание и трансляции
Результаты первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов