Делегация Европарламента провела переговоры в Меджлисе и МИД Туркменистана

Делегация Европарламента провела переговоры в Меджлисе и МИД Туркменистана

Серию переговоров провела сегодня находящаяся в Туркменистане с рабочим визитом делегация по странам Центральной Азии и Монголии Европейского парламента, возглавляемая Томашем Здеховским.

Как сообщила информационная программа Ватан туркменского телевидения, вопросы активизации межпарламентского сотрудничества стали предметом заинтересованного обсуждения на встрече с председателем Меджлиса Дуньягозель Гулмановой.

Как отмечалось, взаимодействие с Европейским парламентом эффективно развивается в рамках действующих специализированных проектов и программ, направленных на успешное решение приоритетных задач дальнейшего политического, экономического и социального развития Туркменистана, в частности, Совместного комитета Европейский СоюзТуркменистан, Межпарламентского диалога, Диалога по правам человека, консультативных встреч между внешнеполитическими ведомствами и по отдельным вопросам партнёрства.

Особый акцент был сделан на важности работы по законодательному обеспечению достигнутых за последнее время договорённостей между Туркменистаном и ЕС. Собеседники высказались за расширение договорно-правовой базы, обмен опытом, а также за регулярное проведение межпарламентских встреч, консультаций для активизации продуктивных связей, выводу их на качественно новый уровень.

В ходе состоявшихся затем переговоров в расширенном составе, с участием членов делегации Европарламента, были обсуждены перспективные направления взаимодействия в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической, а также в гуманитарно-культурной сферах. Кроме того, подчёркивалась целесообразность налаживания обмена технологическими и информационными ресурсами. Особое внимание было уделено вопросам цифровизации.

В этот же день вопросы дальнейшего развития отношений между Туркменистаном и Европейским Союзом как в двустороннем виде, так и в рамках формата Центральная Азия-Европейский Союз были обсуждены на встрече делегации Европарламента с заместителем министра иностранных дел Мяхри Бяшимовой, сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство.

В ходе переговоров были обозначены широкие возможности сотрудничества в области образования, цифровизации, энергетики, транспорта, экологии, водных ресурсов и охраны окружающей среды.

Еще статьи по теме

Туркменская делегация приняла участие в Диалоге женщин-лидеров Центральной Азии в Брюсселе 16 Ноябрь 2023 г., 17:58
Главный дипломат Туркменистана обсудил развитие сотрудничества с ведущими представителями ЕС
Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 апреля
Аппарат Омбудсмена Туркменистана и ЮНИСЕФ провели в детских лагерях семинары по правам детейСегодня, 15:19
Избран новый глава Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, детский хор из Лебапа занял первое место на международном фестивале в Душанбе, в МИД Туркменистана прошла встреча с послом ОАЭ и другие новости
Ученые доказали способность людей слышать тишину