Делегация Туркменистана приняла участие в слушаниях Межпарламентского союза

Парламентская делегация Туркменистана 8-9 февраля приняла участие в ежегодных слушаниях Межпарламентского союза (МПС) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Девизом слушаний стало Прекращение конфликтов: рецепты мирного будущего. В мероприятии принимало участие более 300 международных экспертов и представителей парламентов зарубежных стран.

В повестку слушаний вошли методы борьбы с глобальными вызовами современности, предотвращение и разрешение конфликтов посредством парламентской дипломатии, а также использование механизмов посредничества.

Участники заседаний обсудили роль национальных парламентов в обеспечении подотчетности правительств в их деятельности, направленной на установление и поддержание мира и стабильности.

В ходе слушаний прозвучали программные выступления президента Генассамблеи ООН Денниса Фрэнсиса и президента Межпарламентского союза Тулии Аксон.

Выступая в сегменте Новые угрозы миру и технологиям, туркменские парламентарии сообщили о выдвигаемых их страной практических инициативах, направленных укрепление мира и безопасности, в том числе с использованием межпарламентской дипломатии.

Слушателей ознакомили с итогами Международного года диалога, проведенного по инициативе Туркменистана, и с деятельностью Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития. По словам членов делегации, Туркменистан укрепляет сотрудничество в рамках Межпарламентского союза, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Межпарламентской ассамблеи СНГ. Страна также является участницей 48 действующих межпарламентских групп дружбы.

Еще статьи по теме

Туркменистан выступил на заседании Межпарламентского союза
Выступление Гурбангулы Бердымухамедова на встрече в рамках 15-го заседания Совета старейшинСегодня, 12:33
В Туркменистане подвели итоги школьных онлайн-олимпиад
Туркменская компания Lebiz Plastic производит широкий ассортимент бытовых товаров
В столице Туркменистана в Русском доме прошла массовая акция Диктант Победы
В столице Туркменистана в Русском доме прошла благородная акция Диктант Победы