Туркменистан выступил на заседании Межпарламентского союза

Туркменская парламентская делегация 8-9 февраля приняла участие в ежегодных слушаниях Межпарламентского союза (МПС), проходивших в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщила пресс-служба МИД Туркменистана.

Девизом мероприятия стало Прекращение конфликтов: рецепты мирного будущего. В заседаниях принимали участие более 300 представителей парламентов зарубежных стран и международных экспертов.

В рамках слушаний состоялось обсуждение способов борьбы с глобальными вызовами современности, противодействия и разрешения конфликтов посредством парламентской дипломатии, а также механизмов посредничества. Выступавшие отмечали значение национальных парламентов в обеспечении подотчетности правительств стран в деле установления и поддержки мира и стабильности.

С программными речами на слушаниях выступили президент Генассамблеи ООН Деннис Фрэнсис и президент Межпарламентского союза Тулия Аксон.

Слушатели также ознакомились с итогами Международного года диалога, проведенного по инициативе Туркменистана, и с деятельностью Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития.

Как подчеркнули представители Туркменистана, страна продолжает укреплять партнерство с Межпарламентским союзом, Парламентской ассамблеей ОБСЕ и Межпарламентской ассамблеей СНГ.

Еще статьи по теме

Делегация Туркменистана приняла участие в слушаниях Межпарламентского союза
Выступление Гурбангулы Бердымухамедова на встрече в рамках 15-го заседания Совета старейшинСегодня, 12:33
В Туркменистане подвели итоги школьных онлайн-олимпиад
Туркменская компания Lebiz Plastic производит широкий ассортимент бытовых товаров
В столице Туркменистана в Русском доме прошла массовая акция Диктант Победы
В столице Туркменистана в Русском доме прошла благородная акция Диктант Победы