Дело семейное? В руководстве ТЭК перессорились ставленники Сердара и Гурбангулы Бердымухамедовых

Советник президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Аширгулы Беглиев вступил в противоборство с новым вице-премьером по ТЭК Батыром Амановым. Как сообщают источники turkmen.news, Беглиев и его протеже саботируют приказы Аманова, не заботясь о том, как это повлияет на отрасль. Обе нефтегазовые группировки чувствуют за спиной мощную поддержку: Беглиеву покровительствует президент Сердар Бердымухамедов, а Аманову — его отец Гурбангулы Бердымухамедов.

Вице-премьер в Туркменистане — это, по сути, заместитель президента. Последний также исполняет роль главы правительства. Дальше по карьерной лестнице стремиться некуда.

В феврале 2023 года этот завидный пост в сфере ТЭК занял Беглиев, которого называют протеже Бердымухамедова-младшего. Но, едва он начал расставлять по ключевым постам своих доверенных людей, как его перевели на менее важную должность советника президента. Вице-премьером в мае стал Батыр Аманов, который до этого занимал пост главы госконцерна Туркменгаз.

Газовый концерн под руководством Аманова не блистал, мягко говоря, успехами. Зимой произошла крупная авария на месторождении Галкыныш, приведшая к приостановке подачи газа в Узбекистан и, частично, в Китай. Вероятно, из-за этой аварии Туркменистан проиграл конкуренцию российскому Газпрому, который из-за санкций искал выходы на азиатские рынки. Россия подписала соглашение о сотрудничестве с Узбекистаном и Казахстаном и опередила Туркменистан по поставкам газа в Китай.

Но наказан за аварию в итоге был только заместитель главы Туркменгаза Атамурат Чарыев — ему дали восемь лет за махинации с реагентами. Аманов же ушел на повышение, потеснив Беглиева. В этом ему помогли родственные связи: двоюродный брат Аманова Ыхласгельды Аманов женат на родной сестре туркменского президента Гульджахан. Также источники отмечают, что благоволит Аманову не сам глава государства, а Бердымухамедов-старший, годом ранее уступивший сыну президентский пост.

На стороне Беглиева в сфере ТЭК остаются председатель Туркменнефти Гуванч Агаджанов, новый глава Туркменгаза Максат Бабаев, его заместитель Мурат Арчаев и директор ЗАО Туркменская национальная нефтегазовая компания (NAPECO) Максат Пирлиев. По информации источников, они иногда тайно, а иногда демонстративно игнорируют распоряжения нового вице-премьера. Например, под разными предлогами затягивают подписание различных документов. Одновременно они не гнушатся распускать кривотолки о глупости вице-премьера, рассчитывая на то, что слухи достигнут ушей Сердара Бердымухамедова. Впрочем, еще неизвестно, сможет ли тот даже при искреннем желании уволить ставленника своего отца.

Максат Бабаев, едва возглавив Туркменгаз, сразу начал увольнять людей Аманова. Жертвами чистки уже пали начальник управления по газохимии по имени Азат, начальник отдела управления по газохимии по имени Бахтияр, а также бывший помощник Аманова по имени Сердар. Кроме того, уволены несколько сотрудников управления по добыче газа. То же самое происходит и в управлении по экспорту газа, вверенном Мурату Арчаеву. На стадии увольнения находятся и управляющий делами Туркменгаза по имени Мейлис, и начальник отдела капитального строительства госконцерна по имени Язырхан.

По некоторым данным, Максат Бабаев намерен заменить Мейлиса на Мердана Гарлыева по кличке Заяц — известного в нефтегазовых кругах Туркменистана человека с большими связями.Turkmen.news подробно писал о Зайце недавно, когда тот возглавил отдел внешнеэкономических связей концерна Туркменхимия. Источники отмечают, что сейчас Гарлыев сменил фамилию, но на какую — неизвестно. Зато у него сохранилась особая примета: в хорошем настроении он надевает ремень с бляшкой в виде буквы М.

На группировку Беглиева работают сотрудники правительства Айхан Айханов и Чары Гёков, своевременно докладывающие своему патрону обо всех движениях Аманова. Также советнику президента лояльны заместитель председателя Туркменгаза Ораз Аманов и начальник управления по экспорту природного газа Бегенч Худайбердыев.

Тем временем Аманов тоже не сидит сложа руки. Он знает, что Беглиев и Агаджанов имеют свой интерес в работе с компаниями Dragon Oil, Татнефть и Югнефтегаз, которые занимаются добычей нефти по соглашению о разделе продукции. Сообщается, что отчеты компаний завышаются, большая часть добываемой нефти отходит бизнесменам. Агаджанов за это получает большие откаты и немного делится ими с Беглиевым. Так вот: Аманов начал закручивать гайки, уделяя пристальное внимание отчетам по СРП.

Кроме того, Аманов в своих отчетах не забывает подчеркнуть недостатки работы Туркменгаза и Туркменнефти.

Он рассчитывает продемонстрировать главе государства некомпетентность Агаджанова и Бабаева и тем самым ослабить беглиевскую группировку. Докладные записки о коррупционных наклонностях руководителей концернов поступают и Гурбангулы Бердымухамедову.

Наблюдатели turkmen.news полагают, что спорить тут не о чем: некомпетентны все. Грамотные специалисты еще на низовых должностях не выдерживают естественного отбора и стремятся уехать за рубеж. Если им это не удается, то путь наверх по карьерной лестнице им все равно заказан: вся система выстроена так, что значение при продвижении имеет что угодно, только не компетентность.

Например, тот же Беглиев — ничуть не лучший руководитель, чем Аманов. Он вполне справедливо был уволен спустя три месяца своего вице-премьерства. За это время он не успел сделать для отрасли ничего хорошего. В кулуарах его называют начитанным и культурным человеком, но отнюдь не специалистом в ТЭК. Источники утверждают, что Беглиев и сам не рассчитывал долго продержаться на посту вице-премьера. Однако он полагал, что его место займет председатель Туркменнефти Гуванч Агаджанов. Назначение Аманова спутало ему все карты.

Иностранные компании уже знают о противостоянии амановской и беглиевской группировок. В связи с этим многие из них заняли выжидательную позицию, приостановив развитие сотрудничества с Туркменистаном. Дело в том, что ни один шаг в этом сотрудничестве не обходится без отката. А в такой ситуации, как нынешняя, непонятно, кому платить, — людям Аманова или людям Беглиева. Если откат получит только одна из сторон, то другая может сорвать проект или сделку. А платить взятки в двойном размере никто не хочет. По мнению наблюдателей, если ситуация затянется, замороженное состояние может плохо сказаться на работе ТЭК.

Сердар Бердымухамедов назначил своего родственника вице-премьером по ТЭК

С кочки на кочку. Как взяточник из прокуратуры перескочил сначала в Туркменгаз, а потом в Туркменхимию

У Туркменистана отобрали Китай. Газпром оттеснил Туркменгаз с первого места по поставкам в КНР

Туркменистан массово покидают местные специалисты нефтегазовой отрасли

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Дело семейное? В руководстве ТЭК перессорились ставленники Сердара и Гурбангулы Бердымухамедовых appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии
В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергииСегодня, 14:20
Президент Туркменистана назначил новых руководителей нефтегазовой отрасли страны
Сердар Бердымухамедов назначил своего родственника вице-премьером по ТЭК
Бердымухамедов назначил Аширгулы Беглиева советником главы государства по нефтегазовым вопросам
В Туркменистане Аширгулы Беглиев назначен советником главы государства по нефтегазовым вопросам