Для медиков Туркменистана создали электронную систему мониторинга развития ребенка

Министерство здравоохранения Туркменистана под руководством Атагельды Германова, и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) организовали тренинги для медицинских специалистов в целях ознакомления электронным приложением обновленного Руководства по мониторингу развития ребенка (РМРР). Об этом сообщила электронная газета Туркменистан: Золотой век.

Руководство по мониторингу развития ребенка было разработано в прошлом году для мониторинга и поддержки развития и здоровья детей в рамках программы раннего выявления, вмешательства и педиатрии в столице и велаятах страны.

РМРР поможет педиатрам, педагогам, а также родителям более эффективно выявлять проблемы в развитии ребенка на ранних этапах жизни. На основе обновленного Руководства создано также одноименное приложение.

В тренинге по обучению работе с приложением обновленного РМРР принимают участие специалисты центров первичной медико-санитарной помощи Туркменистана. В процессе занятий они знакомятся с функционалом программы и практикой сбора данных с помощью электронной системы РМРР.

К декабрю 2023 года планируется подготовить штат профессиональных тренеров для обучения ими медработников в велаятах. Каждый тренер будет иметь планшет с установленным на него приложением РМРР.

Еще статьи по теме

Низко висящие фрукты давно созрели. К двухлетию президентства Сердара Бердымухамедова
Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai
Заработок выращивающих хлопок арендаторов в Туркменистане составляет $33 в месяц
Представители Посольства Туркменистана в Индии провели встречи в вузах Хайдарабада и Пуны
Руководство Туркменистана поздравило Президента Кыргызстана с днем рождения
Глава МИД Туркменистана встретился с руководством ПРООНСегодня, 09:57