Эксперты АБР дали позитивный прогноз росту экономики Туркменистана

Азиатский банк развития (АБР) обнародовал отчёт Asian Development Outlook, в рамках которого информируется, что рост ВВП (внутренний валовый продукт) Туркменистана в 2023 году прогнозируется на уровне 6,5%, это выше в сравнении с 2021-м и 2022-м годами.

У Туркменистана сохраняется самый лучший показатель экономического роста в числе стран региона Центральной Азии. По прогнозам финансового центра в Казахстане рост отмеченного показателя может составить 3,7%, Киргизии — 4,5%, Таджикистане — 5,5%, а в Узбекистане — 5%.

В докладе отмечается, что экспорт газа, нефти и соответствующей переработанной продукции, помог Туркменистану сохранить баланс госбюджета. Продуктивное наращивание добычи углеводородов и их экспортных маршрутов существенно способствовало постпандемийной реанимации экономики.

В целом в топливно-энергетическом и других секторах Туркменистан наладил долгосрочное партнёрство с КНР, РФ, Азербайджаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном. Помимо углеводородов Туркменистан экспортирует электроэнергию, промтовары и продовольственную продукцию.

Еще статьи по теме

Детская каша Arkadag Med Cluster завоевала золотую медаль на WorldFood Moscow 202502 Октябрь 2025 г., 10:40
На севере Туркменистана изучают возможности массового культивирования соиСегодня, 11:25
Свежее питание и ежедневные медосмотры. Что прописано в документе о туркменской тюремной медицине
Власти Туркменистана обсудили возможности укрепления сотрудничества с ОБСЕ
Коту под хвост. В Марыйском велаяте план по урожаю пшеницы сорван из-за сорняков
В Мары в нагрузку к муке заставляют покупать лук. На базаре он дешевле в два раза