Свежее питание и ежедневные медосмотры. Что прописано в документе о туркменской тюремной медицине

Как известно, в Туркменистане приняты неплохие законы и внутренние положения, гарантирующие права общества в целом и его отдельных частей, включая заключенных в исправительных учреждениях. Мало кто знает, что условия содержания заключенных по бумагам близки к санаторно-курортным. Но на практике это далеко не так… Источник turkmen.news в одном из силовых ведомств поделился с редакцией внутренним документом МВД и Минздрава страны под грифом для служебного пользования (скачать документ .doc) .

Документ под длинным названием Порядок оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы, использования медицинских учреждений и приема на работу врачей для этой цели был утвержден совместным приказом министров внутренних дел и здравоохранения № 47/59 от 2 марта 2020 года. Он касается как исправительных учреждений для тех, кто уже приговорен к лишению свободы, так и следственных изоляторов для ожидающих суда.

Согласно нормативному акту, заключенные могут рассчитывать на питание, которое далеко не каждому доступно на воле. Медпункты в колониях оборудуются лучше, чем кабинеты в поликлиниках. Заключенных, более или менее серьезно заболевших, должны без проволочек доставлять в гражданские больницы. Но обо всем по порядку…

В самом начале особо подчеркивается, что заключенных запрещено использовать в роли врачей, фельдшеров и медсестер. Все медицинские обязанности должны исполнять нанятые профессионалы. Также документ запрещает испытывать на заключенных новые лекарства и методики лечения.

В отношении всех заключенных, у которых обнаружены симптомы заболеваний, должны проводиться ежедневные медосмотры. Любой заключенный должен пройти медосмотр при переводе его в другое учреждение, а также перед освобождением. В ходе осмотров проводятся анализ крови на ряд инфекций, включая ВИЧ, рентген органов грудной клетки и другие процедуры.

В ИВС есть медперсонал, но у него практически нет медикаментов. Когда одному из задержанных при мне стало плохо, его в бессознательном состоянии просто, как кусок мяса, выволокли из камеры и положили на пол, — рассказал бывший заключенный изолятора временного содержания МВД Туркменистана в Ашхабаде, известного как подвалы на Житникова.

В СИЗО должны отдельно оборудоваться кабинеты врача и фельдшера, процедурный кабинет и изоляторы для индивидуального наблюдения. Кроме того, в пенитенциарных учреждениях могут располагаться кабинеты стоматолога, а также физиотерапевтические и гинекологические кабинеты, диагностические лаборатории рентгена и флюорографии, раздельные перевязочные (чистые и гнойные) и инъекционные.

В документе приводится подробный список оборудования, которым должны располагать тюремные врачи. В него входят как банальные фонендоскопы и тонометры, так и аппарат для снятия ЭКГ, малый хирургический блок, гинекологическое кресло и набор для оказания помощи при нормальных и преждевременных родах. До и после начала рабочего дня медицинские кабинеты необходимо стерилизовать кварцевой лампой.

У меня было состояние, близкое к тому, что будто я вот-вот умру. Стал стучать в дверь, кричать охраннику, что плохо мне. Отвели меня в санчасть. Врач спрашивает, в чем дело. Говорю: почки плохо работают, сердце болит и ходить не могу — спина ноет. Врач усмехнулся, на моих глазах разломал таблетку на три части и говорит: вот тебе одна часть от почек, другая от сердца, а третья от боли в спине. Иди!, — вспоминает бывший заключенный туркменской тюрьмы Овадан-Депе, гражданин Ирана Ак Атабай Гурбан.

В случае возникновения необходимости проведения лечения, которое невозможно провести в помещении, предназначенном для оказания медицинской помощи, заключенные, нуждающиеся в медицинской помощи, срочно помещаются в центральные учреждения здравоохранения Туркменистана, — подчеркивается в документе.

Также приводится список заболеваний, которые служат причиной для отправки в больницу. Среди них — колото-резаные раны, внутренние кровотечения, сотрясения мозга, ожоги третьей и четвертой степеней, активный туберкулез, малярия, оспа, брюшной тиф, новообразования (опухоли) и другие.

Осенью 2023 года около 50 заключенных, находившихся на лечении в тюремной больнице MR-B/15 в Марыйском велаяте (вероятно, это она названа в документе Центральной больницей внутренних дел), выгнали на улицу из-за отсутствия у них денег. Пациенты в буквальном смысле содержались под открытым небом, потому что не могли заплатить взятку за койку. Правда, позднее, при смене руководства больницы, проблема решилась.

Особый раздел посвящен психиатрической помощи. Отмечается, что ее заключенным должен оказывать штатный психиатр, а если такового не имеется, то его функции берет на себя начальник медицинской службы учреждения или врач-терапевт под руководством психиатра из гражданской больницы. Если же психическое состояние заключенного представляет угрозу для него самого или для окружающих, то его госпитализируют в гражданское учреждение.

В особых разделах прописан порядок оказания помощи при венерических заболеваниях, ВИЧ и беременности. Всех несовершеннолетних заключенных предписано проверять на наличие стригущего лишая и глистов.

Слева или справа от входа расположен туалет из бетона, пропитанный мочой сотен людей, прошедших через этот ад, и жестяная раковина с пластиковой трубой, по которой по режиму подается исключительно холодная вода. Все в ужасно грязном состоянии, сантехника не обрабатывается вообще никакими моющими средствами или антисептиками. Никакого постельного белья арестованному также не выдается, — описывает бывший заключенный типичную камеру подвалов на Житникова.

В документе говорится о необходимости постоянного санитарного контроля, о поддержке систем канализации в исправном виде. За санитарное состояние кухни отвечает особый работник. Всех сотрудников кухни должны ежедневно осматривать на предмет кожных заболеваний и в случае обнаружения симптомов отстранять от работы. Подчеркивается, что в СИЗО и колониях не должны употребляться полуфабрикаты и вредные продукты (какие именно, не уточняется).

Продукты готовятся за 20-30 минут до начала раздачи, еда раздается в течение двух часов после приготовления. При подаче первого блюда и горячего напитка его температура должна быть не ниже +75 градусов, второго приема пищи — не ниже +65 градусов, жидких блюд и безалкогольных напитков — от +7 до +14 градусов, — гласит документ.

Согласно нормативному акту, на завтрак заключенные получают 35 процентов дневной нормы калорий, на обед — 40-45 процентов, на ужин — 20-30 процентов.

Заключенных в Овадан-Депе кормили вареной пшеницей без мяса, лука и других добавок, если, конечно, не считать таковыми дохлых насекомых и мышей, которые в тарелке, вмещающей примерно четыре ложки, попадались нередко. Крупу даже не мыли. Один раз повар-иранец промыл пшеницу водой и получил за это выговор. Питьевая вода также не отличалась чистотой, — свидетельствует иранец Ак Атабай Гурбан.

Если возникает необходимость хранения остатков пищи, то они должны находиться исключительно в холодильнике и не более 12 часов. Свежие блюда нельзя смешивать с остатками. Перед раздачей блюд их дегустирует врач или фельдшер.

Кормят в ИВС всего два раза, как собак, и примерно тем же, чем и собак. Мне в глотку это просто не лезло. Хлеба дают вдоволь, но он серо-черного цвета, с высоким содержанием клейковины, так что начинается сильная изжога, если питаться только им. К моему удивлению, этот хлеб не берет плесень. Помимо хлеба, дают какую-то жижу в кастрюле, — рассказал экс-заключенный ИВС Ашхабада.

В документе подробно прописаны правила банно-прачечных процедур, включая четкий порядок действий при обнаружении вшей. Приводится список из 13 предметов, необходимых для борьбы с этими паразитами, включая оцинкованный лист или кастрюлю для сжигания волос, мешок для сбора вещей инфицированных лиц и химические препараты для травли вшей.

Также описывается обустройство специального помещения для лиц со склонностью к суициду. Площадь такого помещения должна составлять не менее пяти метров, а высота потолков — не менее трех метров. Туалета в подобных камерах быть не должно, заключенных водят в уборную под присмотром. Проводка должна быть скрыта, а лампы невозможно повредить. В камерах нельзя хранить мебель, постельное белье и посуду.

Внутренняя часть железной двери покрывается резиной толщиной не менее пяти сантиметров, которую нельзя снять. В окне должно отсутствовать стекло, а в холода оно закрывается чехлом. Если заключенный и в таком помещении что-то попытается с собой сделать, на него могут в присутствии врача надеть смирительную рубашку.

За время отсидки я был свидетелем шести или семи случаев самоубийств солдат на вышках, — вспоминает иранец Аймухаммед Пурмен, отбывший срок в тюрьме Овадан-Депе. — Утром после этого все начальство собиралось….

В общем, нормативный акт составлен очень хорошо, однако есть одна проблема: мало что из описанного соответствует действительности. Медицинских кабинетов в туркменских СИЗО и колониях практически нет. А уж о списке оборудования, приведенном в документе, и вовсе не приходится мечтать. Такой богатый набор — редкость даже для обычной гражданской поликлиники в сельской местности.

Питаются заключенные крайне скудно, выжить без передач с воли (за которые приходится давать взятки) очень сложно. Санитарно-гигиенические нормы массово нарушаются. Попасть в больницу MR-B/15 нелегко, а порой заключенных выписывают задолго до выздоровления. Что же касается перевода в гражданские больницы, то это отнюдь не автоматическая гарантия для всех, кто в этом нуждается. У заключенного на самом деле гораздо больше шансов умереть, чем попасть в гражданскую больницу.

Туркменские заключенные рискуют провести зиму во дворе тюремной больницы из-за отсутствия денег

Ад в центре Ашхабада. Воспоминания бывшего заключенного подвалов на Житникова

Свидетели Ада. Иранцы заявили о геноциде в туркменских тюрьмах

Свидетели ада. Коррупция в тюрьмах Туркменистана, пытки жарой и холодом

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Свежее питание и ежедневные медосмотры. Что прописано в документе о туркменской тюремной медицине appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Свидетели ада. Коррупция в тюрьмах Туркменистана, пытки жарой и холодом
Наркотики на… дронах. В Туркменистане десятерых наркоторговцев приговорили в совокупности к 166 годам
Они хуже животных. Еще один иранец рассказал о туркменских тюрьмах
Свидетель ада. Пытки и унижение в тюрьмах Туркменистана
Химическая отрасль Туркменистана планирует запустить новые проекты
Туркменистан и Иран обсудили дальнейшее развитие торговых связей