Экспозиция ко Дню защитников Отечества

Экспозиция ко Дню защитников Отечества

В ашхабадском Музее изобразительных искусств открылась выставка Туркменистан, родная Отчизна, посвященная Дню защитников Отечества, отмечаемому в Туркменистане 27 января. Экспозиция живописных работ включает в себя и портреты славных туркменских воинов.

Так, народный художник Туркменистана Владимир Павлоцкий изобразил разведчика Атаева. Мы видим его с оружием в руках, готового в любую минуту пойти в бой ради защиты Родины. По словам сотрудников музея, эта картина часто выставляется и в самом музее и на передвижных выставках. Невозможно равнодушно пройти мимо картины Якуба Аннанурова Семья пограничника, где прекрасно изображены радость и ликование членов семьи после возвращения с фронта отца и мужа. Глядя на счастливые лица детей, невозможно и самому удержаться от улыбки.

Тронули посетителей выставки работы художников Ашыра Нурыева Военное учение и Николая Червякова Отдых, рассказывающие о солдатах, посвящающих саморазвитию свободные от службы часы. На картине Нурыева молодые бойцы все вместе читают газету, а полотно Червякова посвящено солдатам-музыкантам.

Интересна картина На мирной земле работы все того же Владимира Павлоцкого, на которой художник мастерски и ярко воплотил образы воинов. Все работы мастера отличаются поразительной реалистичностью, ведь будучи сам участником войны, он передает всю атмосферу военного времени в своих произведениях.

Выставка продлится 10 дней.

Еще статьи по теме

Подведены итоги конкурса среди представителей различных жанров художественного творчества
Защитникам Отечества посвящены работы известных туркменских художников
В Туркменистане открылась выставка польской художницы Иоанны ГалецкойСегодня, 11:28
В Ашхабаде открылась художественная выставка, посвященная Дню памяти
В Ашхабаде открыта художественная выставка к Дню памяти04 Октябрь 2025 г., 10:59
В Ашхабаде открылась выставка ко Всемирному дню здоровья