Главные новости Туркменистана на 30 января Turkmenportal

Главные новости Туркменистана на 30 января  Turkmenportal

Президент Туркменистана провёл рабочее совещание с хякимами велаятов, Туркменистан и Китай заинтересованы в расширении межпарламентского сотрудничества и другие новости

В Туркменистане

1. Ход сельскохозяйственных работ в регионах страны, а также подготовку к предстоящему весеннему севу обсудил Президент Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего совещания по цифровой системе, в котором приняли участие курирующий агропромышленный комплекс вице-премьер Атахаллыев и хякимы велаятов. В ходе совещания главы администраций велаятов доложили о проводимых в регионах работах по подготовке к посевной кампании. Отмечалось, что в соответствии с агротехническими нормами ведется уход за посевами пшеницы. Также продолжается подготовка земель, техники и семенного материала к севу хлопчатника и других сельскохозяйственных культур.

2. Председатель Меджлиса Дуньягозель Гулманова встретилась с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики Хао Минцзином, прибывшим в Туркменистан с рабочим визитом. В ходе встречи стороны констатировали достигнутый за последние годы высокий уровень межгосударственного диалога, успешно развивающегося на двусторонней и многосторонней основе, в том числе в формате Центральная АзияКитай, а также по линии ООН. Собеседники подчеркнули обоюдное стремление придать новый импульс традиционному партнёрству, изначально выстраиваемому на принципах равноправия и взаимоуважения.

3. Стартовала регистрация на ежегодный конкурс короткометражных фильмов Снять за 48 часов среди кинематографистов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Участникам предстоит придумать сюжет, снять и смонтировать фильм всего за двое суток. Регистрация на конкурс продлится до 22 февраля. 24-25 февраля пройдут съемочные дни. По итогам отбора будут выбраны лучшие 48 работ, среди которых жюри определит победителей в различных номинациях. Главный приз обучение в Нью-Йоркской киноакадемии.

4. Посол Туркменистана в России Эсен Айдогдыев посетил Санкт-Петербург, чтобы поучаствовать в торжествах, посвященных 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ходе траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище дипломат возложил цветы к Монументу Героев-Туркменистанцев, погибших в боях за освобождение Ленинграда.

5. В Ереване прошла встреча посла Туркменистана Мухаммеда Аязова с вице-президентом Торгово-промышленной палаты Армении Кареном Ивановым. На встрече обсуждались вопросы наращивания торгово-экономического потенциала двух стран и увеличения товарооборота. Отмечалось, что армянская делегация планирует принять участие в выставке современных пищевых технологий Агро-Пак Туркменистан, которая пройдет в Ашхабаде в мае 2024 года.

В мире

6. Киностудия Мосфильм опубликовала рейтинг Абсолютный топ советских фильмов, выпущенных за 100 лет. По результатам голосования, лучшим фильмом признана комедия Джентльмены удачи (1972). В год выхода кинокартину посмотрели 65 миллионов зрителей. На втором месте в рейтинге расположилась комедия Леонида Гайдая Бриллиантовая рука (1968), на третьем Операция Ы и другие приключения Шурика.

7. Нейротехнологическая компания Илона Маска Neuralink сделала прорыв в области медицины. 28 января она успешно вживила имплант в мозг человека. Операция прошла успешно, и пациент восстанавливается без осложнений. Первый продукт Neuralink, получивший название Telepathy, позволит людям управлять компьютером и телефоном силой мысли. В первую очередь, он будет предназначен для людей с ограниченными возможностями, которые утратили контроль над своими конечностями.

Новости спорта

8. Германский портал статистики Transfermarkt включил вратаря сборной Туркменистана Рахата Джапарова, полузащитника Мирзу Бекназарова и нападающего Шамаммета Хыдырова в состав ФК Аркадаг. В настоящее время игроки Аркадага находятся на сборе в Турции, где проведут контрольные матчи перед стартом чемпионата Туркменистана 4 марта. Одна из таких игр запланирована на 10 февраля с командой Днепр-1.

9. В Ашхабаде завершилось первенство Туркменистана по шахматам среди юниоров до 20 лет, где фавориты турнира Аманмухаммет Хоммадов и Лала Шохрадова подтвердили свои лидерские позиции. Впервые первенство среди юниоров проводилось сразу по трем форматам классическим, рапид и блиц шахматам. Победители получили право представлять Туркменистан на мировых и азиатских первенствах среди юношей и девушек до 20 лет. Всего в турнире участвовало около 100 спортсменов.

Еще статьи по теме

В Туркменистане впервые проведена хирургическая операция методом Пембертона, Ашхабад примет чемпионат мира по курашу, Туркменский национальный институт мировых языков запустил электронное приложения Мир Махтумкули и другие новости
Дайджест главных новостей Туркменистана на 22 февраля
Джентльмены удачи возглавили рейтинг лучших работ Мосфильма за 100 лет
Дайджест главных новостей Туркменистана на 30 марта
Гепатит неизвестного происхождения обнаружен уже у 1000 детей в 35 странах
Безналичный оборот в Туркменистане достиг почти 5 млрд манат