Президент Туркменистана поручил глубже изучить противовирусные свойства корня солодки (лакрицы), 4 вида которой произрастают в Туркменистане. Туркменская солодка значительно отличается своими ценными качествами от других видов, произрастающих во многих местах планеты, так как местный климат создаёт идеальные условия для накапливания в этом растении многих полезных веществ.
Солодка широко применяется в народной медицине многих стран при различных недугах, особенно при кашле и заболеваниях верхних дыхательных путей.
Уже есть данные, что имеющаяся в составе этого растения глицирризиновая кислота препятствует развитию нового коронавируса, с которым борется весь мир. Причём, нейтрализующий эффект оказывает даже малая концентрация водного экстракта солодкового корня. Данный факт говорит о необходимости подробного изучения противовирусного воздействия глицирризиновой кислоты.
Глицирризиновая кислота вообще активна в отношении ДНК- и РНК-содержащих вирусов, включая различные штаммы вирусов Herpes simplex, Varicella zoster, вирусов папилломы человека, цитомегаловирусов. Противовирусное действие связано с индукцией образования интерферона. Прерывает репликацию вирусов на ранних стадиях и не допуская его проникновение в клетки.
В настоящее время учёные всех стран ищут эффективные средства от этой опасной инфекции, проводя многочисленные исследования, и одним из таких лекарств мог бы стать солодковый корень. Изучение его свойств на основе уже имеющегося опыта применения открывает возможности для совместной работы туркменских и зарубежных специалистов. Для производства лекарственных средств Туркменистан располагает достаточными запасами этой культуры.
Президент Туркменистана поручил президенту Академии наук предпринять необходимые меры для дальнейшего глубокого научного изучения корня солодки, а министру здравоохранения и медицинской промышленности организовать работы по модернизации действующих фармацевтических предприятий и строительству новых.
