Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ-2024

Победой над сборной Мексики со счетом 8:4 туркменские хоккеисты завершили выступление на чемпионате мира в третьем дивизионе группы А, который проходил в столице Кыргызстана с участием 6 команд. Об этом сообщает издание Туркменистан: золотой век.

Борьбу за единственную путёвку в более сильный второй дивизион группы В на арене Городского катка в Бишкеке вели сборные Кыргызстана, Люксембурга, Мексики, Таиланда, Туркменистана и ЮАР.

До матча на нынешнем мировом первенстве хоккеисты Туркменистана и Мексики ни разу не встречались. Мексиканцы по итогам прошлогоднего чемпионата мира опустились из группы В второго дивизиона в группу А третьего дивизиона, где перед последним туром имели в активе 1 очко за поражение от Люксембурга 4:5 в овертайме. Поэтому перед сборной Мексики в поединке с туркменистанцами стояла задача выиграть и обезопасить себя от вылета из группы А третьего дивизиона в группу В.

Матч для хоккеистов сборной Туркменистана, которые до этого выиграли у команды ЮАР 4:3 и уступили сборным Люксембурга 3:4, Кыргызстана 5:7 и Таиланда 3:13, начался обескураживающе. Уже на 5-й минуте мексиканцы, находясь в меньшинстве из-за удаления Эрнандо Чавеса, повели в счёте 1:0 благодаря точному броску Алехандро Апуда.

После этого подопечные Байрама Аллаярова взяли себя в руки и провели в ворота соперника подряд шесть шайб. В первом периоде отличились Бегенч Довлетмырадов (12-я минута), реализовав численное большинство, Александр Ваховский (15-я) и Баймырат Баймырадов (18-я), а во втором эти же хоккеисты оформили по дублю. Бегенч Довлетмырадов отличился на 21-й минуте, Александр Ваховский на 23-й, реализовав численное большинство.

После этого тренерский штаб сборной Мексики заменил вратаря Сантьяго Гомеса на Томаса Пайро, но вскоре и ему пришлось вынимать шайбу из своих ворот после точного броска Баймырата Баймырадова на 26-й минуте, когда команда Туркменистана играла в меньшинстве из-за удаления Бегенча Довлетмырадова.

На 28-й минуте мексиканцы отыграли в меньшинстве одну шайбу. Гол записал на свой счёт Александр Валенсия. Спустя минуту Арслан Нурыев восстановил преимущество туркменской команды до пяти шайб 7:2. А на 35-й Сантьяго Эстебан сократил отставание до четырёх, и на второй перерыв команды ушли при счёте 7:3 в пользу сборной Туркменистана.

В заключительном периоде команды обменялись голами, реализовав численное большинство: на шайбу Джека Руллана (49-я) туркменистанцы спустя десять минут ответили точным броском Арслана Нурыева.

Лучшими игроками матча были признаны: в сборной Туркменистана защитник Муса Аннасапаров, а в команде Мексики защитник Джек Руллан.

После этой победы сборная Туркменистана заняла четвёртое место. Ранее на первых своих двух чемпионатах мира в третьем дивизионе в Болгарии и Люксембурге туркменистанцы удостаивались бронзовых наград, а в прошлом году на ЧМ в ЮАР серебряных.

Первое место со стопроцентным показателем 15 очков заняла участвовавшая в четвёртый раз на чемпионате мира сборная Таиланда. В прошлом году на мировом первенстве в ЮАР эта команда заняла четвёртое место. И вот теперь завоевала право выступить в следующем году во втором дивизионе группы В. Серебряные медали впервые достались дебютантам турнира в группе А хоккеистам Кыргызстана (12 очков), а бронзовые команде Люксембурга (8 очков).

Последнее место заняла команда Мексики, которая в следующем году будет выступать в более слабой по силе группе В третьего дивизиона. А её в третьем дивизионе группы А в 2025 году заменит сборная Боснии и Герцеговины, которая выиграла завершившийся в прошлом месяце в Сараево ЧМ-2024 среди команд третьего дивизиона группы B, взяв верх над соперниками из Ирана 3:0, Филиппин 6:3, Сингапура 9:2, КНДР 4:2 и уступив в овертайме хоккеистам Гонконга 3:4.

Лучшим вратарём ЧМ-2024 в Бишкеке признан Бенджамин Дэвид Клейнешай (Таиланд), защитником Кен Эдвин Киндборн (Таиланд), а бомбардиром Николас Чарльз Лэмпсон (Таиланд), на счету которого 19 очков (9 голов и 10 ассистов). Лучшим в сборной Туркменистана по системе гол плюс пас стал нападающий Арслан Нурыев, который с 11 очками (5 голов и 6 ассистов) вошёл в первую шестёрку бомбардиров.

Еще статьи по теме

Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ в Бишкеке
Сборная Туркменистана по хоккею победила команду ЮАР на ЧМ-2024 в БишкекеСегодня, 11:44