Сборная Туркменистана по хоккею победила команду ЮАР на ЧМ-2024 в БишкекеСегодня, 11:44

Первую победу одержали хоккеисты сборной Туркменистана на проходящем в Бишкеке чемпионате мира в третьем дивизионе группы А. Во втором туре соревнования подопечные главного тренера Байрама Аллаярова обыграли сборную ЮАР 4:3, пишет издание Туркменистан: Золотой век.

Обе команды неоднозначно стартовали в турнире: в первом туре команда ЮАР выиграла у сборной Мексики 6:3 (3:1, 1:2, 2:0), а хоккеисты Туркменистана уступили соперникам из Люксембурга 3:4 (0:2, 2:0, 1:2).

До этого хоккейные дружины Туркменистана и ЮАР на уровне национальных сборных дважды встречались на чемпионатах мира. В 2019 году на мировом первенстве в Софии победу праздновали туркменистанцы 7:2, а в прошлом году южноафриканцы на домашнем чемпионате мира взяли реванш 9:6.

В третьем противостоянии соперников счёт открыл на исходе 2-й минуты Арслан Нурыев. Спустя три минуты Эркин Какабаев удвоил преимущество. На 14-й минуте Жан-Мишель ван Дусбург отыграл один гол, и на первый перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу сборной Туркменистана.

На исходе 25-й минуты Арслан Нурыев оформил дубль, увеличив преимущество до двух шайб 3:1. Однако на 31-й минуте Жан-Мишель ван Дусбург также ответил дублем, сократив разрыв до минимума 2:3.

В заключительном периоде команды в течение одной 42-й минуты обменялись голами: на шайбу Бегенча Довлетмырадова соперник ответил в большинстве точным броском Хоакима Валадаса.

Лучшими игроками матча были признаны: в сборной Туркменистана вратарь Керимли Чарыев, а в команде ЮАР нападающий Жан-Мишель ван Дусбург.

По окончании матча в честь победителей под сводами арены Городской каток в столице Кыргызстана прозвучал гимн Туркменистана.

Борьбу за путёвку в более сильный второй дивизион группы В на чемпионате мира в Бишкеке ведут 6 команд: Кыргызстан, Люксембург, Мексика, Таиланд, Туркменистан и ЮАР.

Результаты остальных встреч первых двух туров: Кыргызстан Таиланд 4:9 (2:1, 1:3, 1:5), Мексика Таиланд 0:5 (0:2, 0:1, 0:2), Люксембург Кыргызстан 3:7 (0:3, 1:2, 2:2).

Таким образом, после двух туров лидирует в чемпионате со стопроцентным показателем сборная Таиланда 6 очков. У команд ЮАР, Туркменистана, Кыргызстана и Люксембурга по 3 очка. Замыкают турнирную таблицу хоккеисты Мексики, у которых очков пока нет.

В следующем туре подопечные Байрама Аллаярова сыграют с командой Кыргызстана.

За сборную Туркменистана на чемпионате мира в Бишкеке выступают 20 хоккеистов, 18 из которых представляют клуб Галкан Министерства внутренних дел и 2 Шир Министерства торговли и внешнеэкономических связей.

Туркменские хоккеисты в преддверии ЧМ проведут сборы в Беларуси
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ-2024
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ в Бишкеке