Хорватский город Леград продает дома по 13 евроцентов

Хорватский город Леград продает дома по 13 евроцентов

Город Леград, расположенный на севере Хорватии, решил пойти на радикальные меры, чтобы остановить отток жителей. Администрация города начала продавать пустующие дома по символической цене в 13 евроцентов, сообщает euro-pulse.ru.

Кандидаты в покупатели должны соответствовать следующим условиям: быть моложе 45 лет, состоять в браке, не иметь судимости и не владеть другим недвижимым имуществом. Пары с детьми имеют преимущество перед другими претендентами. Хорватское гражданство не требуется.

Небольшой городок Леград расположен в живописной местности на границе с Венгрией. Сейчас здесь проживает всего около 2000 человек, что вдвое меньше, чем 70 лет назад.

Первые дома по 13 евроцентов город начал продавать в 2018 году. С тех пор благодаря новым жителям в Леграде уже появилось всё необходимое для жизни: школа, аптека, семейный врач, стоматолог и новые магазины.

Программа продажи домов по смешной цене уже показала свою эффективность. В Италии действует аналогичная программа под названием Дом за 1 евро. Французский город Сен-Аман-Монрон также использовал аналогичный подход, чтобы найти жителей для пустующих домов.

Еще статьи по теме

Главные новости Туркменистана на 19 января Turkmenportal
ОБСЕ раскритиковала парламентские выборы в Туркменистане
Молодежь Туркменистана приглашается в программу по цифровому сторителлингу с писателем Грегори Буфордом
ГТСБТ: Общая сумма торгов в октябре составила $130 миллионов
В Туркменистане стартовал третий модуль тренерского курса АФК категории PRO
Автомобиль улаг хызматы приглашает на работу опытных водителей автобусов