Интернет и его будущее: жизнь в онлайне

Интернет и его будущее: жизнь в онлайне

Сегодня к интернету подключены более 4,5 миллиарда человек, а каждую секунду к сети подключаются еще десять пользователей. За последние годы люди стали воспринимать всемирную сеть, как нечто само собой разумеющееся. Интернет — один из самых надежных и жизнеспособных механизмов, созданных человеком. Он развивался децентрализовано и за 30 лет охватил почти весь мир.

Функционирование глобальной сети невозможно без серверов — больших металлических шкафов с большим количеством жестких дисков и мощных процессоров. Иногда серверы объединяют в дата-центры — целые здания с собственной системой электроснабжения, вентиляцией и обслуживающим персоналом. Клиенты и серверы — это основа интернета. Клиентов и серверов миллионы по всему миру.

Для работы всемирной паутины без сбоев жизненно необходимы толстые кабели из оптоволокна, которые находятся под землей и на дне океана. Они соединяют страны и даже континенты.

С подводными кабелями связан интересный факт: к ним проявляют повышенное внимание акулы. Время от времени они пытаются грызть кабели, которые от повреждений приходится защищать кевларовой оболочкой. Морские биологи полагают, что хищники принимают кабель за добычу, поэтому и нападают.

Когда интернет добирается до континента, он расходится по отдельным сетям провайдеров, связанных точками обмена трафиком. Это помещения, наполненные огромным количеством оптоволоконных кабелей, модемами, роутерами, маршрутизаторами и другим коммутационным оборудованием.

Исследователи из российской компании Билайн провели в начале ноября семинар на тему Можно ли уничтожить интернет.

Эксперты сотового оператора опасаются, что инициативы разных стран по ограничению интернета могут привести к его превращению во множество локальных сетей, границы которых будут определяться законодательно. Уже несколько лет всерьез рассматривается проект, в котором вместо единой Всемирной сети будет создано четыре гигантских мировых кластера: первый — Канада, Австралия, Великобритания, Новая Зеландия и США, второй — Китай и граничащие с ним страны, третий — Россия и страны БРИКС, четвертый — Европа. Остальным государствам останется только присоединиться к одному из кластеров.

Далее организаторы семинара ответили на главный вопрос, можно ли не просто ограничить интернет, а уничтожить его совсем?

Сделать это будет непросто. Интернет децентрализован, он не управляется из одного центра. В нем нет незаменимых компонентов. Любой узел сети дублируется сотнями таких же, разбросанных по разным частям планеты, и проверки интернета на прочность уже случались.

Так, в 2011 году Японию потрясло самое сильное землетрясение за всю ее современную историю. Оно вызвало цунами с волнами семиметровой высоты и передвинуло часть страны в сторону Америки. Землетрясение повредило несколько магистральных кабелей, но трафик в стране упал всего на 10%. В 2008 году в Средиземном море якоря кораблей повредили несколько основных кабелей, в результате чего интернет замедлился у 70% жителей Египта и временно пропал у половины населения Индии. Но даже в этом случае интернет не исчез в этих странах полностью.

В последней из затронутых на семинаре тем организаторы поделились своим мнением о том, каким будет будущее сети.

По прогнозам компаний Apple, Google и Яндекс уже к 2023 году в мире будет 5,3 миллиарда пользователей интернета, что составит 66% населения Земли, причем половина из них будет приходиться на обмен данными между устройствами без участия человека. Это и есть то, что называют интернетом вещей.

Множество умных устройств и датчиков будут обмениваться друг с другом данными. В первую очередь, это различные системы умного дома, которые смогут совершать онлайн-покупки, регулировать температуру в квартире, включать свет и музыку. Взаимодействовать с ними человек будет не текстом или кнопочными командами, а голосом. Нет никаких сомнений, что гиганты онлайн индустрии будут развивать свои экосистемы, в которых приложения смогут выполнять десятки задач — от заказа еды и вызова такси до записи к врачу.

Во время карантина оставаться дома стало необходимо людям во многих странах, что вызвало резкий рост популярности интернет-услуг по всему миру. Аудитория популярного сервиса для видеозвонков Zoom выросла почти в пять раз, а число загрузок мобильных приложений в мире только за первый месяц пандемии увеличилось почти на 30%.

Все эти факты позволяют утверждать, что в будущем большая часть услуг, в основном образовательных будет предоставляться людям онлайн.

Еще статьи по теме

Аэропорты, банки и СМИ столкнулись с серьезными проблемами из-за всемирного технического сбоя
Катар упростил получение виз через интернет
Сборная Узбекистана стартует на молодёжном ЧМ по футболу матчем с аргентинцами
Определились соперники сборной Туркменистана на чемпионате мира по хоккею в 2024 году
Глава ЕАБР рассчитывает, что Туркменистан присоединится к банку
Сборная Узбекистана сыграет с Израилем в 1/8 финала чемпионата мира (U20) по футболу
26 медалей завоевали туркменские самбисты на чемпионате Азии и Океании в Астане