26 медалей завоевали туркменские самбисты на чемпионате Азии и Океании в Астане

26 медалей завоевали туркменские самбисты на состоявшемся в Астане (Казахстан) чемпионате Азии и Океании.

Как сообщает официальный сайт Международной федерации самбо (FIAS), в соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 22 стран: Австралии, Боливии, Венесуэлы, Гонконга, Грузии, Индии, Индонезии, Иордании, Казахстана, Китайской Народной Республики, Кыргызстана, Малайзии, Молдовы, Монголии, Новой Зеландии, Республики Корея, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана, Филиппин, и команды ФИАС 1.

По словам президента Союза самбо Азии и Океании Аламжона Муллаева, чемпионат Азии и Океании стал историческим: впервые в рамках него прошло континентальное первенство среди слепых и слабовидящих спортсменов. Для ряда весовых категорий соревнования также стали отборочным турниром на Всемирные игры боевых искусств, которые состоятся с 21 по 30 октября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Ещё одной особенностью турнира стали состязания по боевому самбо среди юниорок, также прошедшие впервые.

Туркменистанцы отличились как в боевой версии самбо, так и в спортивной среди юношей (не старше 18 лет), мужчин и женщин, завоевав в общей сложности 3 золотые, 7 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Первыми разыграли награды в боевом самбо юниоры. В этом виде программы золотую медаль в команде Туркменистана завоевал Исмаил Атаев (весовая категория до 64 кг), выигравший в финале у Серика Шадияра (Казахстан), а бронзовые достались Кериму Керимову (до 58 кг) и Алланазару Оразмухаммедову (до 79 кг).

В спортивном самбо у юношей бронзовых медалей удостоились Рустам Аннамухаммедов (до 98 кг) и Джамалудин Гурбанов (свыше 98 кг). Примечательно, что ещё одну бронзу Джамалудин завоевал в этой же супертяжёлой весовой категории среди юниоров.

В мужском турнире по спортивному самбо золотую медаль для команды Туркменистана завоевал Гуванч Бегалиев (до 98 кг), взявший верх в финале над Ихтиёром Эшмуродовым (Узбекистан). Серебряных наград удостоились Бегенч Балтаев (до 79 кг) и Довлет Исламов (свыше 98 кг), а бронзовых Арслан Исмаилов (до 58 кг), Какагельды Егенбаев (до 71 кг). Ещё одну бронзу завоевал Батыр Ходжамухаммедов в весовой категории свыше 88 кг, в которой проводился отбор на Всемирные игры боевых искусств.

В женском турнире на вторую ступень пьедестала почёта поднялась Джахан Мухаммедова (до 80 кг), а на третью Азиза Назарова (до 50 кг), Динара Ивадуллаева (до 54 кг) и Мадина Айдогдыева (до 59 кг).

В боевом самбо у мужчин серебряного успеха добились Новруз Атаев (до 58 кг) и Мухамметнияз Гурбандурдыев (до 79 кг), уступившие в финале соответственно Мирасу Уалиеву (Казахстан) и Фуркату Рузиеву (Узбекистан). А бронзового Давид Авчян (до 71 кг), Мамметгурбан Мамметгурбанов (до 88 кг) и Бабаджан Ивадуллаев (свыше 98 кг).

У женщин в боевом самбо золото завоевала Максуда Эгембердыева. Этого успеха она добилась в супертяжелой весовой категории свыше 80 кг, в которой борьбу за медали вели три самбистки. В финале Максуда выиграла у Зульфии Мухамедяровой (Казахстан) и поднялась на высшую ступень пьедестала почёта. Серебряных наград удостоились Айлар Меликова в категории до 50 кг, в которой выступали две спортсменки, и Вероника Русь (до 54 кг). В финале Айлар уступила Жадыре Пайыз (Казахстан), а Верника Мушарраф Ибодуллаевой (Узбекистан). Бронзовые медали вручены Виолетте Кровяковой (до 65 кг) и Джахан Мухаммедовой (до 80 кг).

На прошлогоднем чемпионате Азии в ливанском городе Джуния самбисты Туркменистана завоевали 22 медали (3 золотые, 5 серебряных и 14 бронзовых) на четыре меньше, чем в нынешнем году.

Первое место в общекомандном зачете заняли хозяева чемпионата сборная команда Казахстана, завоевав 60 медалей (29 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых). Второе место у сборной Узбекистана с 41 медалью (18 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых). Третьей стала команда Монголии: 30 медалей (5 золотых, 10 серебряных, 15 бронзовых). Всего медали разошлись в 14 стран.