Иран выразил готовность нарастить транспортные связи с Туркменистаном

Иран выразил готовность нарастить транспортные связи с Туркменистаном

Посол Ирана в Ашхабаде Голам Аббас Арбаб Халес принял участие в научно-практической конференции Каспийское море море мира и дружбы в туристической зоне Аваза. Он отметил, что исламская республика готова нарастить транспортное сотрудничество с Туркменистаном, сообщает сетевое издание CentralAsia.news.

По его словам, иранская сторона ведёт переписку с российскими представителями по поводу присоединения Туркменистана к международному транспортному коридору (МТК) Север-Юг. Посол отметил, что центральноазиатская страна станет важным связующим звеном МТК по направлению в страны Центральной Азии, Россию и далее.

Голам Аббас Арбаб Халес указал на то, что Туркменистан и Иран соединены контрольно-пропускными пунктами Серахс, Артык-Лютфеабат, Инчебурун и Баджигиран, а также морскими портами.

Глава дипломатической миссии напомнил о заключении Ашхабадского соглашения о международном транспортном и транзитном коридоре между правительствами Туркменистана, Ирана, Омана и Узбекистана. Он добавил, что Таджикистан, Кыргызстан, Катар и Индия заинтересованы в присоединении к соглашению.

Посол уделил особое внимание потенциалу железной дороги Мешхед Серахс. По данному маршруту через Туркменистан ежесуточно проходит около 300 вагонов. Большая часть ввозимых в Иран товаров поступает по данному пути.

Голам Аббас Арбаб Халес также заявил, что Туркменистан и Иран договорились снизить транзитные тарифы с целью увеличения объёма грузоперевозок через свои территории в третьи страны.

Еще статьи по теме

Иранские и туркменские предприниматели обсудили возможности расширения торговых возможностей
Шестимесячный товарооборот между Туркменистаном и Ираном превысил объём торговли за 2021 год
Дни культуры Туркменистана с 22 по 26 ноября пройдут в Иране
В Туркменистане стартовали Дни иранской культуры
В Туркменистане проходят Дни культуры Ирана
В Туркменистане состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры Ирана