Иранские и туркменские предприниматели обсудили возможности расширения торговых возможностей

Иранские и туркменские предприниматели обсудили возможности расширения торговых возможностей

Иранские и туркменские предприниматели на конференции Экспортные и торговые возможности Ирана и Туркменистана, которая состоялась 17 июня в Торговой палате Мешхеда, рассмотрели вопросы расширения торговых возможностей. Об этом сообщило в воскресенье Tahlilbazaar.

В двухдневной бизнес- конференции приняли участие представители деловых кругов Туркменистана, официальные лица провинции Хорасан-Резави, глава Совместной ирано-туркменской торговой палаты Мохаммад Неджад, посол Ирана в Туркменистане Голам Аббас Арбаб Халес, а также члены иранских деловых и торговых организаций.

Голам Аббас Арбаб Халес объявил, что 17-е заседание совместной экономической комиссии Ирана и Туркменистана состоится в Ашхабаде в следующем месяце. Ожидается, что после заседания совместной комиссии губернатор Хорасана- Резави Ягоб-Али Назари посетит Туркменистан.

В ходе конференции генеральный директор промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Хорасан Разави Амирреза Раджаби, заявил, что общий объем торговли между Ираном и Туркменистаном в период с марта 2022 года по март 2023 года составит около $500 млн, причем 33% от этого объема приходится на Хорасан- Резави.

Генеральный консул Туркменистана в Мешхеде Ильяс Гаипов выделил расширение торговых и культурных связей между Туркменистаном и соседними провинциями, такими как Хорасан-Резави, Северный Хорасан и Голестан. Консул отметил, что Хорасан-Резави, имеющий три пограничных перехода с Туркменистаном, служит воротами Ирана в Центральную Азию. Генеральный консул выразил надежду, что благодаря визитам официальных лиц обеих стран существующие торгово-экономические отношения между Ираном и Туркменистаном будут укрепляться и расширяться.

Иранская сторона внесла ряд предложений, в том числе о создании совместного сельскохозяйственного хозяйства в Туркменистане и расширении транспортного сотрудничества. В этом аспекте стороны отметили важность предстоящей встречи - по вопросам транзита - представителей стран Центральной Азии и Ирана, для которой готовится новый совместный документ, основанный на возможностях частного сектора в этой сфере.

Еще статьи по теме

В Туркменистане отметили день рождения Имама Резы
В Мары отметят годовщину со дня рождения Имама Реза
Туркменистан увеличил импорт ненефтяной продукции из Ирана на 103%
Бизнесмены Туркменистана и Ирана обменялись мнениями о перспективах торговых связей
Туркменистан и Иран начнут сотрудничество на уровне регионов
Состоялся визит делегации Туркменистана в провинцию Северный Хорасан Ирана