Делегация из Туркменистана отправилась с рабочим визитом в Северный Хорасан Сегодня, 14:06

Глава Ахалского региона Ровшен Ходжагулыев и сопровождающая его в поездке в Иран делегация встретились с губернатором Северного Хорасана и группой провинциальных чиновников.Об этом сообщил новостной сайт "ORIENT".

По сообщению информационного агентства Барна, губернатор Северного Хорасана Мохаммад Реза Хусейннежад отметил общность культур между двумя странами и указал на значимость подписанного ранее меморандума о взаимопонимании между Северным Хорасаном и Ахалской областью. Он выразил надежду, что в ходе ответного визита туркменской делегации будут достигнуты новые соглашения.

Губернатор добавил, что десять процентов населения Северного Хорасана — туркмены. У нас 300-километровая граница, а город Аркадаг является ближайшей точкой к Бойнорду, и уместно установить сообщение между двумя сторонами границы, - сказал он.

Ровшен Ходжагулыев выразил стремление к расширению торговых и гуманитарных связей между Ираном и Туркменистаном, отметив, что в составе сопровождающей его делегации есть представители сфер культуры, строительства, здравоохранения, торгово-экономического сектора, и существует широкий потенциал для реализации положений меморандума между двумя провинциями.

Он также упомянул о хорошо оснащенных больницах Ахала, призвав специалистов здравоохранения двух стран обмениваться опытом и информацией путем проведения видеоконференций.

Среди предложений Торгово-промышленной палаты Северного Хорасана - создание совместного торгового центра, сотрудничество по развитию совместной специальной экономической зоны, поощрение совместных инвестиций. В ходе переговоров иранская сторона заявила о готовности принять участие в культурных программах, посвященных 300-летию со дня рождения туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги.

Глава Ахалского региона также посетил медицинские учреждения Северного Хорасана и культурно-исторический комплекс Мофхам в городе Бойнорд.

Еще статьи по теме

Состоялся визит делегации Туркменистана в провинцию Северный Хорасан Ирана
Делегация Ахалского велаята Туркменистана посетила провинцию Северный Хорасан в Иране
Делегация из Ахала во главе с хякимом велаята отправилась в северную провинцию Ирана
Туркменистан и Иран обсудили дальнейшее развитие торговых связей
Иранские и туркменские предприниматели обсудили возможности расширения торговых возможностей
Туркменистан и Иран начнут сотрудничество на уровне регионов