Исследование: глобальный уровень рождаемости падает

Исследование: глобальный уровень рождаемости падает

Согласно новому исследованию, к концу XXI века население 97% стран мира будет сокращаться. Это связано с падением уровня рождаемости, который уже сейчас ниже необходимого для поддержания численности населения в половине стран. Об этом сообщает Mail.ru со ссылкой на MedicalXpress.

К 2050 году население 75% стран будет сокращаться, а к 2100 году этот показатель достигнет 97%. Лишь шесть стран Самоа, Сомали, Тонга, Нигер, Чад и Таджикистан смогут сохранить уровень рождаемости, достаточный для воспроизводства населения.

Ожидается, что данный тренд приведет к значительным социальным изменениям, перестройке мировой экономики и баланса сил. Зависимость от иммиграции станет необходимой для поддержания экономического роста.

Однако эксперты ВОЗ призывают к осторожности в прогнозах. Модели, использованные в исследовании, несовершенны, и прогнозы могут измениться. Кроме того, снижение численности населения может иметь преимущества для окружающей среды и продовольственной безопасности.

Еще статьи по теме

Наступление Нового 2019 года в странах мира по московскому времени
7 необычных стран, куда тебя не пустят просто так
Туркменистан участвует во Всемирном тюркском медицинском конгрессе в Стамбуле20 Октябрь 2023 г., 19:17
Туркменистан занял второе место с конца в рейтинге коррупции
Определились соперники мужской сборной Туркменистана в отборе Кубка Азии-2023 по баскетболу 3х3 в Сингапуре
В Туркменистане продолжают расширять доступ к цифровым услугам сети 4G LTE, в Ашхабаде впервые пройдет олимпиада по русскому языку, представители Туркменистана прошли курсы по вопросам, связанным с вступлением в ВТО и другие новости