Китай тестирует туркменский железнодорожный транзит в Иран

Китай тестирует туркменский железнодорожный транзит в Иран

АШХАБАД /Trend/ - Из Туркменистана в Иран через железнодорожную станцию Акяйла проследовал контейнерный поезд, совершающий очередной тестовый рейс по маршруту Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран, сообщает во вторник государственное агентство Туркмен довлет хабарлары.

Стартовавший 28 декабря 2017 года из города Чанша (провинция Хунань) крупного промышленного центра на юге Китая железнодорожный состав из 41 контейнерного вагона, гружёных товарами народного потребления, поможет точно определить временные и другие рабочие характеристики пути следования для налаживания регулярных перевозок, говорится в информации.

Отправка поезда по маршруту Чанша (Китай)Алтынкол (Казахстан)БолашакСерхетяка (Туркменистан)АкяйлаИнчебурун (Иран)-Тегеран прошла в торжественной обстановке, соответствующей значению события.

Вслед за первым поездом по коридору Китай-Казахстан-ТуркменистанИран 29 декабря отправился второй аналогичный состав из города Инчуань (автономного региона в центральной части КНР), а на следующий день, 30 декабря, третий из города Сиань провинции Шаньси на севере КНР.

Первый из упомянутых грузовой поезд, тестирующий возможности транспортно-логистической инфраструктуры четырех дружественных стран, 4 января прибыл в Казахстан на приграничную с КНР станцию Алтынкол, а 7 января достиг границ Туркменистана, где был торжественно встречен на станции Серхетяка.

window._ttzi = 30;var script = document.createElement("script");script.src = "https://adributor.tv/nativevideo/get_ads.js?="+(Math.floor(Math.random() * 100000000) + 1);script.async = true;(document.body || document.head || document.documentElement).appendChild(script);script.onload = function(){script.parentNode.removeChild(script);};Далее он преодолел 825 километров до туркменской станции Акяйла, расположенной на самом юге Балканского велаята (области), причём с опережением заданного графика, и вышел на территорию Ирана.

Для Туркменистана участие в этом международном логистическом проекте означает активизацию транзитных возможностей, - отмечается в комментарии агентства.

Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран представляет собой наиболее экономичную стальную магистраль между Азией и Европой, кратчайший путь доставки грузов, в том числе транзитных, а в будущем и для пассажирских перевозок.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Читайте Trend в Telegram. Только самые интересные и важные новости.

Еще статьи по теме

08.01.2018 | Из Туркменистана в Иран проследовал китайский контейнерный поезд, совершающий тестовый рейс в ИРИ
Тестовые рейсы позволили КНР оценить экономические плюсы транзитного коридора через Туркменистан
18.01.2018 | Туркменистан интегрируется ключевым звеном в железнодорожную сеть Азии
Туркменистан возрождает Великий Шёлковый путь в стальном формате
Туркменистан возрождает Великий Шёлковый путь в стальном формате
Транспорт и связь: импульсы достижений