Командир пограничников в Гарабогазе вымогает у рыбаков деньги и рыбу

Командир пограничников в Гарабогазе Балканского велаята, полковник воинской части 2110 Азат Алмазов не дает местным рыбакам нормально жить и трудиться. Вместо того чтобы охранять госграницу, Алмазов вымогает у рыбаков деньги и всячески их преследует.

Согласно закону, рыбаки должны получать разрешение на вылов любой рыбы, кроме красной, запрещенной к вылову. Разрешение на один световой день, с 8 до 18 часов, стоит рыбаку 10 манатов. Но полученное официальное разрешение — мелочь, в сравнении с аппетитами Алмазова. Он с подчиненными патрулирует море на катере и, если рыбацкая лодка попалась ему на глаза, можно не ждать ничего хорошего. Пограничники отнимают у рыбаков деньги, улов, а если того и другого нет — могут забрать канистры с бензином, лишая их таким образом возможности следовать дальше к месту лова.

Размер взяток, благодаря которым Алмазов оставляет рыбаков в покое, может быть разным. В зависимости от количества денег отношение полковника становится более или менее мягким.

А лучшие условия создаются для тех, кто платит по-крупному: не 10 манатов в день, а 10 тысяч в месяц. Это изначально не простые люди — без нужных знакомств передать Алмазову такую сумму не получится. Но если получилось, то лодки допускаются на лучшие места у самой морской границы с Казахстаном. Там за день можно выловить и 50, и 100 килограммов рыбы ценных пород, то есть ту самую красную рыбу, которая охраняется законом. Ее затем продают по 200 манатов за килограмм. То есть за три-четыре дня сумму взятки можно многократно компенсировать.

На тех же королевских условиях рыбалкой занимаются и сами пограничники. Для этого они используют служебные катера, а заодно прогоняют с элитных мест обычных рыбаков, ничего никому не заплативших.

Простые смертные вообще надеются лишь на одно: не встретить Алмазова в море. Полковник постоянно выдумывает для них новые ограничения. Например, он начал взимать штрафы за буксировку сломавшихся катеров к берегу. Не хочешь бросить товарищей в беде? Плати.

Иногда Алмазов отнимает у рыбаков документы, а через два-три дня подсылает к владельцу посредников с предложением отдать за бумаги две-три красные рыбины. Как минимум один раз что-то пошло не так, и Алмазов, рассердившись, порвал документы на глазах у владельцев.

Его неадекватное поведение объясняется тем, что он часто выходит в море нетрезвым. Многие из придирок к рыбакам — это попросту его пьяный кураж. При этом полковник уверен в том, что в Гарабогазе никто его не тронет. Он напрямую говорит рыбакам, что они могут жаловаться кому угодно, тут он бог и царь.

На днях источники turkmen.news сообщали о массовом увольнении офицеров из воинских частей Туркменистана. Зарплата 3-4 тысячи манатов, немалая по туркменским меркам, перестала компенсировать в их глазах все тяготы службы. Им приходится постоянно находиться в части, им не выдают положенное по закону жилье…

Но, конечно, все эти проблемы не касаются офицеров, умеющих вертеться. Это касается и Минобороны, и Пограничной службы, и любых других силовых ведомств. Получая по 10 тысяч манатов с рыбака, нетрудно обеспечить себя и родных и жильем, и всеми другими благами. Жаль, что это не имеет никакого отношения к защите государства. Фактически, пограничники превратились в рэкетиров, работающих исключительно на собственный карман и куражащихся над мирными гражданами.

Жизнь рыбаков в Гарабогазе давно уже тяжела. Так, летом 2023 года море в окрестностях города отгородили траншеями и колючей проволокой, чтобы местные жители не могли свободно перегружать рыбу с лодок на машины.

В 2020-2021 годах рыбалка в Балканском велаяте вообще была запрещена в связи с пандемией COVID-19, хотя непонятно, какое отношение рыба имеет к коронавирусу. При этом для многих жителей Гарабогаза ловля рыбы — единственный доступный способ обеспечить свои семьи. Период запрета, как результат, стал временем расцвета коррупции: у рыбаков массово вымогали взятки просто за выход в море. Но и сейчас, как можно видеть из вышеизложенного, контролирующие органы не бедствуют.

Министр обороны Туркменистана отменил передачу служебного жилья в собственность. Офицеры массово увольняются и уезжают

В Гарабогазе траншеями и колючей проволокой отгородили от местных жителей Каспийское море

Туркменское ТВ вырезало неблагозвучный кусок из песни рыбаков Бердымухамедову

Туркменистан: В Балканском велаяте отменили запрет на вылов рыбы

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Командир пограничников в Гарабогазе вымогает у рыбаков деньги и рыбу appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Минобороны Туркменистана пытается остановить массовые увольнения офицеров, проводя с ними воспитательные беседы
О награждении юбилейной медалью Туркменистана Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 25 ýyllygyna
Указ Президента Туркменистана
11.12.2020 | Указ Президента Туркменистана
“Туран” стал победителем в зональном турнире по Дашогузскому велаяту среди команд первой лиги
Команда Туран стала победителем первой лиги Туркменистана в Дашогузской зоне