Компания Bouygues и туркменские специалисты рассмотрели решения по снижению углеродоёмкости

Компания Bouygues и туркменские специалисты рассмотрели решения по снижению углеродоёмкости

Международная конференция на тему Снижение углеродоёмкости организована и проведена в онлайн формате министерством иностранных дел Туркменистана и компанией Буиг-Туркмен. Об этом сообщает Туркменистан: Золотой век.

В форуме приняли участие представители министерств строительства и архитектуры, промышленности и строительного производства, Института химии Академии наук Туркменистана, а также представители французской компании Bouygues Bâtiment International и компании Буиг-Туркмен.

В рамках конференции проведены презентация и обсуждение мероприятий, проводимых компанией Буиг-Туркмен согласно глобальной политики по сокращению углеродного следа в период до 2030 года. Также состоялся обмен опытом и обсуждение мероприятий, проводимых министерствами и ведомствами в строительном секторе в рамках снижения выбросов углекислого газа.

В рамках своего плана действий, направленного на сокращение углеродного следа, Bouygues Construction в 2021 году публично взяла на себя обязательство сократить свои выбросы углерода как минимум на 30% до 2030 года.

Компания Буиг-Туркмен год назад присоединилась к данному плану, способствуя достижению этой цели. Французские специалисты включили в него ряд решений, которые должны способствовать сокращению выбросов. В частности, было предложено применять в строительной практике бетон с низким содержанием углерода с использованием местных материалов: каолина и базальта, а также оптимизировать конструктивные системы зданий за счет использования более легких типов конструкций, облегченного бетона, и дерева.

При организации строительного процесса специалисты предлагают оптимизировать временные сооружения на стройплощадке. Использовать для этих целей деревянные офисы и сборные конструкции, что позволит применять их повторно, арендовать помещения городской застройки. При перевозке строительных материалов компания предлагает сделать акцент на использование наименее углеродоемких видов, таких как поезда и морской транспорт, а также обеспечивать управление энергоресурсами с помощью мониторинга и использования энергосберегающих материалов и оборудования.

Специалисты компаний Bouygues Bâtiment International и Буиг-Туркмен рассказали участникам конференции о практической реализации каждого из пунктов, принятого компанией плана действий.

В дальнейшем было решено провести более детальные презентации в кругу узкопрофильных специалистов с участием экспертов компаний Bouygues Bâtiment International и Буиг-Туркмен.

На конференции был определен и согласован список узкопрофильных тем. Например, на встрече с экспертами НИИ сейсмостойкого строительства страны речь пойдет о детальном изучении применения базальта в бетоне с низким содержанием углерода. Темой встречи с Институтом химии АНТ станет использование природных материалов при производстве цемента. Намечены встречи по отработке предложенных решений по оптимизации конструкций зданий на предмет соответствия допустимым нормам.

Эксперты компаний Bouygues Bâtiment International и Буиг-Туркмен выразили свою крайнюю заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с туркменскими специалистами в вопросах снижения углеродоёмкости.

Еще статьи по теме

Французский институт в Ашхабаде приглашает на показ фильма Забытый ледник Федченко и дебаты с автором
Поздравить Бердымухаммедова в Ашхабад приехали президент Татарстана, губернатор Петербурга и главы Bouygues и Çalyk
В Ашхабаде проведен тренинг Слепота это не приговор!
Бердымухамедов открыл в Ашхабаде фешенебельный отель "Аркадаг"
Президент Туркменистана отметил результативное сотрудничество с Bouygues Batiment International
Президент Туркменистана отметил результативное сотрудничество с Bouygues Batiment International29 Июнь 2021 г., 11:57