Курбан Бердыев возглавил иранский Трактор

Курбан Бердыев возглавил иранский Трактор

Туркменский тренер Курбан Бердыев возглавил иранский клуб Трактор, сообщается на официальном сайте команды.

Курбан Бердыев будет готовить основную команду Трактора к 22-му сезону чемпионата Ирана по футболу, а также курировать всю инфраструктуру клуба (деятельность футбольной академии и тд).

Трактор — иранский футбольный клуб из Тебриза, административного центра провинции Восточный Азербайджан. Клуб был образован в 1970 году в поддержку иранской компании по производству тракторов в городе Тебризе, но с 2011 года является самостоятельной командой. Выступает в Иранской Про-лиге. Двукратный обладатель Кубка Ирана.

Что касается игры, то в последние сезоны Трактор стабильно занимал довольно высокие места в Про-лиге Ирана и участвовал в Лиге чемпионов АФК. В сезоне-2021 команда даже дошла до 1/8 финала самого престижного азиатского турнира, но уступила саудовскому Аль-Насру (0:1). Чемпионат Ирана 2021/22 стал для Трактора провальным — клуб занял лишь 13-е место в Про-лиге, что явно не соответствует его амбициям.

В Иране Курбана Бердыева знают достаточно хорошо. Его считают своего рода духовным наставником этнического туркмена Сердара Азмуна — главной звезды национальной сборной Ирана. Также Бердыев в своё время работал с другим футболистом сборной Ирана — Саидом Эзатолахи.

Курбан Бекиевич Бердыев родился 25 августа 1952 года в Ашхабаде. В годы игровой карьеры Курбан Бердыев выступал на позициях полузащитника и иногда защитника.

Начал заниматься футболом в 1959 году в Ашхабаде. Играл за такие команды, как Колхозчи, СКА (Ростов-на-Дону) и Ростсельмаш. В 1977, с 1981 по 1985 годы и в 1993 годах был футболистом ФК Кайрат. Всего за Кайрат провел 175 матчей и забил 34 гола.

Тренерскую карьеру начал в Химике из Джамбула. После чего стал помощником Бахтияра Байсеитова в Кайрате, с которым вместе они привели команду к первому чемпионскому титулу. После Кайрата уехал тренировать турецкий Генчлербирлиги, но уже в 1994 году вернулся в алматинскую команду, на этот раз в роли главного тренера.

Через год покинул команду, и за свою последующую тренерскую карьеру возглавлял такие команды, как Мунайшы, Ниса, национальная сборная Туркменистана, Кристалл, Рубин и Ростов. Под руководством Бердыева Рубин дважды становился чемпионом России (2008, 2009), а также выигрывал Кубок (сезон-2011/2012) и Суперкубок (2010, 2012) страны. С Ростовом он стал серебряным призером РПЛ и завоевал путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, пробившись через квалификацию.

Будучи тренером Ростова и Рубина Бердыев неоднократно обыгрывал топовые европейские команды в различных континентальных турнирах.

С 27 мая 2021 года Курбан Бердыев трудился на должности советника председателя наблюдательного совета ФК Кайрат, а затем стал главным тренером клуба. В начале июня 2022 года Курбан Бердыев покинул пост главного тренера казахстанского футбольного клуба Кайрат. Под его руководством Кайрат впервые завоевал путевку в групповую стадию еврокубков, а также завоевал Кубок Казахстана.

Еще статьи по теме

Вратарь Сочи Денис Адамов рассказал о совместной работе с Курбаном Бердыевым
Курбан Бердыев возглавил Динамо из Махачкалы
Первый матч Курбана Бердыева на посту Турана завершился разгромом
Футбол объединял людей во все времена - тренер Валерий Непомнящий
Курбан Бердыев рассматривается в качестве кандидата на пост главного тренера Сочи
Курбан Бердыев попросил руководство Трактора освободить его от должности главного тренера команды
В Сочи подтвердили назначение Бердыева на пост главного тренера клуба