Мамметхан Чакыев: Туркменистан приглашает зарубежных инвесторов к партнерству

Мамметхан Чакыев: Туркменистан приглашает зарубежных инвесторов к партнерству

Туркменистан готов рассматривать конкретные инвестиционные предложения от зарубежных партнеров, заявил заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Мамметхан Чакыев на Международной научной конференции Türkmentel-2025 в среду в Ашхабаде. Об этом сообщают официальные СМИ Туркменистана.

По словам вице-премьера, проекты будут реализовываться на взаимовыгодных и равноправных условиях в рамках политики открытых дверей, проводимой Туркменистаном.

Говоря о транзитно-транспортном потенциале Туркменистана, Чакыев подчеркнул, что благодаря выгодному геоэкономическому положению страна активно развивает инфраструктуру по направлениям ВостокЗапад и СеверЮг. Эти проекты, по его словам, открывают широкие возможности для наращивания международных торгово-экономических связей на Евразийском пространстве.

Вице-премьер также обратил внимание на развитие цифровой экономики. Он отметил, что в приоритете остаются внедрение системы Электронного правительства, развитие искусственного интеллекта и облачных технологий, подготовка квалифицированных специалистов и интеграция инновационных решений в национальную систему связи.

Международная выставка и научная конференция Turkmentel-2025 продлится до 14 ноября 2025 года.

Еще статьи по теме

В Туркменистане заблокировали сервисы Google Workplace и Dropbox. Скорость интернета хуже соседских в сотни раз
Туркменистан активно внедряет ИИ и электронное правительство для модернизации экономики13 Ноябрь 2025 г., 12:02
Туркменистан приглашает иностранные компании к инвестиционному сотрудничеству
Транспортный сектор Туркменистана показывает рост за 10 месяцев 2025 года
Президент Туркменистана провел заседание правительстваСегодня, 12:13
Сердар Бердымухамедов провел заседание заседание Кабинета Министров ТуркменистанаСегодня, 12:16