МИД Туркменистана и Финляндии обсудили перспективы дальнейшего сотрудничестваСегодня, 16:59

Дипломаты выразили заинтересованность двух стран в дальнейшем эффективном взаимодействии в рамках международных организаций.

Туркмено-финские переговоры на уровне МИД двух стран прошли в Ашхабаде 1 июня. Туркменскую сторону возглавил заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев, финскую - генеральный директор департаменте по России, Восточной Европе и Центральной Азии Мария Элина Лиивала. Во встрече также принял участие посол Финляндии в Туркменистане Икка Ряйсянен. Об этом сообщает сайт МИД Туркменистана.

"Стороны обсудили актуальные вопросы развития отношений между двумя странами в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях" - говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты выразили заинтересованность в дальнейшем взаимодействии в рамках международных организаций, в частности ООН, ЕС и ОБСЕ, отметили важность развития межпарламентского сотрудничества, подчеркнув значимость создания в мае текущего года парламентской группы дружбы. Стороны высказались за укрепление договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

Напомним, что Туркменистан и Финляндия установили дипломатические отношения 10 июня 1992 и в этом году отмечают их 31-ю годовщину.

Еще статьи по теме

Главные новости Туркменистана на 15 февраля Turkmenportal
Омбудсмен Туркменистана приняла участие в международном семинаре по правам человека
Глава МИД Туркмении принял копии верительных грамот у посла Азербайджана
Глава МИД Туркмении встретился с новым послом ЕС
В Ашхабаде с успехом прошла премьера спектакля по пьесе Мольера
Ашхабадская консерватория отметила Международный день музыки
В Туркмении учреждена новая государственная награда