МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ТУРКМЕНИСТАНА И АФГАНИСТАНА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА

МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ТУРКМЕНИСТАНА И АФГАНИСТАНА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Вице-премьер, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов провел переговоры по видеосвязи с министром иностранных дел Афганистана Мохаммадом Ханифом Атмаром. В ходе встречи были обсуждены различные аспекты взаимодействия в свете состоявшегося накануне телефонного разговора между президентами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Афганистана Мохаммадом Ашрафом Гани.

В этой связи главы внешнеполитических ведомств двух стран сделали особый акцент на вопросах активизации двустороннего сотрудничества в транзитно-транспортной и энергетической сфере.

Обмениваясь мнениями по проблемам региональной и международной повестки, руководители МИД двух стран отметили необходимость выработки согласованного подхода к решению актуальных проблем, в том числе пандемии коронавируса. В этой связи была отмечена необходимость скоординированных санитарно-карантинных мероприятий на границе между двумя государствами для обеспечения бесперебойного грузового сообщения.

Туркменская сторона еще раз подтвердила готовность в качестве гуманитарной помощи построить на афганских приграничных железнодорожных станциях и КПП специальные сооружения-терминалы, аналогичные возведенным в Туркменистане, для дезинфекции железнодорожного транспорта и грузов, а также обеспечить эти объекты необходимым оборудованием.

Министр иностранных дел ИРА Мохаммад Ханиф Атмар, в свою очередь, выразил признательность Туркменистану за предоставляемую на регулярной основе гуманитарную помощь афганскому народу.

Еще статьи по теме

Туркменистан инвестирует $5 млн в модернизацию порта Тургунди в Афганистанем01 Август 2025 г., 23:48
Афганистан выделит $264 млн на проектирование железной дороги Кандагар — Герат
В Туркменистане прошло заседание Госсовета по безопасности
Узбекистан в два раза повысил сборы для грузовиков из Туркменистана
Туркменистан и Казахстан увеличат пропускную способность на границе
В Узбекистане задержали 115 тонн контрабандного дизтоплива из Туркменистана
Центральная Азия подсчитывает экономические рекорды с Китаем за 2024 год и мечтает о новых вершинах