Мировое сообщество отмечает Международный день за мир без отходов

Мировое сообщество отмечает Международный день за мир без отходов

Сегодня мировое сообщество отмечает Международный день за мир без отходов, учрежденного ООН по инициативе Эмине Эрдоган, супруги Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Напомним, что под её патронажем был запущен проект Нулевой уровень отходов, который получил поддержку на уровне Организации Объединенных Наций.

В ходе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по итогам встречи Эмине Эрдоган с Генсеком ООН, была подписана Декларация доброй воли по проекту Глобальный нулевой уровень отходов. Инициированная Турцией Резолюция О нулевом уровне отходов была принята Генассамблеей ООН, к ней присоединились 105 государств, в числе стран-соорганизаторов : Азербайджан, ОАЭ, Бангладеш, Индонезия, Финляндия, Италия, Швеция, Япония и Республика Корея.

Международный день за мир без отходов направлен на продвижение устойчивых моделей потребления и производства, поддержку перехода общества к циркулярности и повышение осведомленности о том, как инициативы по безотходному производству способствуют продвижению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Как ранее мы сообщали, заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова принимает участие в заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по сокращению до нуля уровня отходов, которое проходит в Нью-Йорке.

Еще статьи по теме

Герой-Аркадаг Туркменистана и глава Турции оценили уровень партнёрства
В Туркменистане пройдет спектакль по случаю 85-летия композитора Нуры Халмамедова
Джеймс Макэвой решил попробовать себя в качестве режиссера
Стали известны победители конкурса Президента Туркменистана Туркменин Алтын асыры
Состоялся финальный тур конкурса среди сотрудниц банковской сферы Туркменистана
13-летние туркменские шахматисты успешно стартовали на Кубке Ботвинника в Москве