На конференции в Туркменистане обсудили борьбу с сахарным диабетом

В Международном центре эндокринологии и хирургии Дирекции международных медицинских центров Туркменистана 14 ноября состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с диабетом. Об этом сообщает газета Нейтральный Туркменистан.

Участники конференции рассмотрели вопросы различных методов диагностики и лечения сахарного диабета, дальнейшие направления в развитии пульмонологической и эндокринологической служб страны.

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, требующее постоянного лечения и самоконтроля для недопущения осложнений и снижения риска отдалённых последствий. Диабет вошёл в число основных заболеваний, противостоять которым призывает Ашхабадская декларация по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний (НИЗ), принятая в 2013 году Европейской министерской конференцией ВОЗ по НИЗ, состоявшейся в туркменской столице.

Ранее президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что охрана здоровья человека — высшей ценности общества и государства — является одним из приоритетов политики Туркменистана.

Еще статьи по теме

Туркменистан получил от ПРООН вторую часть препаратов инсулиновой группы
ПРООН доставила и передала Минздраву первую партию инсулинов, закупленную правительством Туркменистана
В Ашхабаде состоялась Международная научно-практическая конференция по неинфекционным заболеваниям
Туркменистан уделяет особое внимание борьбе с сахарным диабетом
Туркменистан уделяет особое внимание борьбе с сахарным диабетомСегодня, 16:10
ПРООН доставил в Ашхабад вторую партию медпрепаратов инсулиновой группы