На парижском форуме эксперт раскрыл грандиозные резервы месторождения Галкыныш в Туркменистане

На проходящем в эти дни в Париже форуме, по привлечению инвестиций в энергетический комплекс Туркменистана, были озвучены свидетельства о колоссальных запасах природного газа на туркменском месторождении Галкыныш. Об этом сообщил информационный источник Голос СНГ.

Стивен Райт, технический директор и ведущий геолог британской компании Gaffney Kline, тесно сотрудничающий с госконцерном Туркменгаз и госкорпорацией Туркменгеология в оценке ресурсного потенциала Галкыныш, отметил, что запасы месторождения могут быть больше.

По мере поступления новых данных мы постоянно корректируем и уточняем наши оценки. Сегодня мы можем с гораздо большей уверенностью говорить как о уже задекларированных, так и дополнительных объемах газа, подчеркнул Райт.

Запасы Галкыныш обуславливаются его гигантскими размерами - 3,5 тысячи квадратных километров и глубиной, вдвое превышающей высоту Эйфелевой башни, отметил эксперт. Британский геолог уверен, что это единое карбонатное месторождение, разделенное на два формирования, и его потенциал далеко не исчерпан.

В планах Gaffney Kline - изучение перспективных месторождений Яшлар и Гаракель, расположенных вблизи Галкыныш и обладающих схожей структурой. Райт не исключил, что на этих участках также будут обнаружены значительные запасы газа.

Еще статьи по теме

Туркменгаз ведет переговоры с инвесторами для разработки второго и третьего этапа месторождения Галкыныш
Президент Туркменистана открыл новую газокомпрессорную станцию
Туркменистан и Азербайджан будут совместно разрабатывать месторождение Достлук на Каспии
В музее Дубая появился самое большое полноприводное авто в мире
Есть ли жизнь на Марсе?
Президент Азербайджана утвердил меморандум на разработку месторождения Достлук с Туркменистаном