НАСА готовится впервые запустить лунную ракету

НАСА готовится впервые запустить лунную ракету

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) готовится в конце августа отправить в дебютный испытательный полет лунную ракету Space Launch System. Во вторник начнется транспортировка гигантской ракеты на стартовую площадку, сообщает "Голос Америки".

Ракета высотой 98 метров совершит свой первый космический полет без участия человека 29 августа. Этот важный демонстрационный полет откладывался в течение долгого времени. Ракета полетит на Луну в рамках многомиллиардной программы НАСА Артемида (Artemis). США хотят вернуть людей на поверхность Луны для того, чтобы попрактиковаться перед проведением миссий на Марс в будущем.

Space Launch System, разработкой которой в последнее десятилетие руководила компания Boeing, должна быть вывезена из сборочного цеха в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде около 9 часов вечера по местному времени и начать 6-километровый путь к стартовой площадке. При движении со скоростью менее 1,6 км в час развертывание занимает примерно 11 часов. На вершине ракеты находится модуль для астронавтов Orion, построенный компанией Lockheed Martin. После выхода ракеты в космос Orion должен от нее отделиться, доставить людей на лунную орбиту и состыковаваться с другим космическим кораблем, который доставит астронавтов на поверхность Луны. В рамках миссии Артемида-1, которая начнется 29 августа, в капсуле не будет экипажа. Планируется, что Orion достигнет орбиты Луны и вернется на Землю через 42 дня.

Еще статьи по теме

Запуск миссии "Артемида-1" к Луне откладывается из-за технических проблем
У туркменского бойца Бабаева сменился соперник на турнире Fight Nights 123 в Москве
NASA обнародовало возможные места высадки астронавтов на Луну в 2025 году
Представители Туркменистана и ООН проанализировали совместную программу совершенствования соцуслуг
Туркменистан и ООН провели оценку совместной программы социальных услуг
В Туркменистане представлены предварительные результаты оценки Совместной программы по соцуслугам