ОБСЕ провела для туркменских силовиков семинар по безопасности журналистов

ОБСЕ 27-28 июня провела для представителей власти в Туркменистане онлайн-семинар по безопасности журналистов. Об этом сообщается на сайте представительства ОБСЕ в Ашхабаде.

Семинар вели два международных эксперта. С туркменской стороны в нем участвовали представители Меджлиса (нижней палаты парламента), МВД, Генпрокуратуры, офиса омбудсмена, Верховного суда, коллегии адвокатов, Института государства, права и демократии, а также преподаватели вузов и журналисты официальных СМИ.

С 1975 года государства-участники ОБСЕ значительно расширили пакет обязательств, обеспечивающих свободу СМИ, и мы надеемся, что наше мероприятие внесет эффективный вклад в практическую реализацию соответствующих положений Национального плана действий в области прав человека, — заявил глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор.

В 2022 году Туркменистан занял четвертое место с конца во Всемирном индексе свободы прессы, составляемом организацией Репортеры без границ. Внутри страны нет независимых изданий. Государственные СМИ публикуют исключительно позитивные отчеты о деятельности президента Сердара Бердымухамедова, его отца и предшественника Гурбангулы Бердымухамедова и иных чиновников. Те частные интернет-издания, которым позволяется работать в стране, в общем и целом повторяют повестку госинформагентства ТДХ и телевидения.

Редакции всех независимых СМИ, пишущих о Туркменистане, вынуждены размещаться за рубежом. Их корреспондентам внутри страны приходится не только выступать анонимно, но и предпринимать усилия, чтобы скрыть свое место работы, домашний адрес, иную личную информацию. В случае разоблачения им угрожают серьезные преследования. Так, Нургельды Халыков, отправивший в редакцию turkmen.news фотографию делегации ВОЗ в Ашхабаде, размещенную в Instagram его знакомой, был приговорен к четырем годам лишения свободы по ложным обвинениям в мошенничестве.

Также по сфабрикованным обвинениям отбывают сроки Алланазар Корханов, отправивший видео оппозиционному движению ДВТ, и Аннамурат Ашуров, которого обвинили в сотрудничестве с радио Азатлык (в редакции радио эту информацию не подтверждают). Еще один собеседник Азатлыка, 73-летний Агаджума Байрамов, недавно был освобожден после отбытия шестилетнего срока (якобы за изнасилование). Но и на свободе спецслужбы продолжают строго его контролировать, требуя регулярно отмечаться в полиции и не позволяя покидать место жительства.

Упоминались ли на семинаре ОБСЕ все эти люди, остается неясным. В отчете о семинаре на сайте о них нет ни слова. Впрочем, даже в тех редких случаях, когда международные партнеры задают туркменским чиновникам вопросы о нарушениях прав человека, те односложно отвергают все обвинения. Они говорят, что в законах Туркменистана прописаны все необходимые нормы. Это действительно так, но существуют многочисленные доказательства того, что эти нормы не соблюдаются на практике.

Turkmen.News стал членом Глобальной сети журналистов-расследователей

Комитет защиты журналистов: Нургельды Халыкова сажают в изолятор за каждую публикацию в СМИ

В квартире журналиста Солтан Ачиловой перерезали трубку от внешнего блока кондиционера

Освобожденному из тюрьмы туркменскому активисту не дали навестить сыновей в Ашхабаде

.related-post{}

.related-post .post-list{

text-align:left;

}

.related-post .post-list .item{

margin:10px;

padding:0px;

}

.related-post .headline{

font-size:18px !important;

color:#999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title{

font-size:16px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb{

max-height:220px;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt{

font-size:13px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px ){

.related-post .post-list .item{

width: 24%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 768px ) and ( max-width: 1023px ) {

.related-post .post-list .item{

width: 40%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 0px ) and ( max-width: 767px ){

.related-post .post-list .item{

width: 90%;

}

}

The post ОБСЕ провела для туркменских силовиков семинар по безопасности журналистов appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Туркменистан: Снять ограничения на свободу прессы. Шаг 1 — освободить Нургельды Халыкова
Освобожденному из тюрьмы туркменскому активисту не дали навестить сыновей в Ашхабаде
Власти Туркменистана должны немедленно освободить несправедливо осужденного репортера. Совместное заявление правозащитных организаций по делу Нургельды Халыкова
Свобода СМИ в России и Турции снизилась до уровня 30-летней давности&nbsp
Представительство ООН в Туркменистане не рассматривает обращения граждан
Всемирный банк и ВОЗ обвинили в пособничестве сокрытию COVID-19 в Туркменистане