Обзор чемпионата Туркменистана по футболу перед паузой на игры сборных

В чемпионате Туркменистана по футболу среди клубов Высшей лиги состоялось два матча 16 тура, а также прошли две перенесенные встречи 17 и 18 туров перед перерывом на игры сборных. Turkmenportal рассказывает о главных изменениях в турнирной таблице и промежуточном положении команд в преддверии паузы.

Сколько очков у ФК Аркадаг

Новичок Высшей лиги набрал 36 очков в 12 матчах. В 16 туре ФК Аркадаг участие не принимал, его встречу с Энергетиком перенесли на более поздний период, но зато, переиграл на выезде балканабатский Небитчи со счетом 2:0 за тур до этого, и ушел лидером на перерыв.

Стоит отметить, что клуб из умного города уверенно идет к первому чемпионскому титулу в истории, и до сих пор не потерпел ни одного поражения в чемпионате.

На сколько отстает Алтын асыр

Ближайший преследователь, Алтын асыр, отстает от Аркадага на 4 очка, при том, что провел на две встречи больше. В прошлом туре связисты разгромили Ашхабад со счетом 7:2, а также выиграли Энергетик в перенесенном матче 17-го тура 3:0.

Кто входит в тройку лидеров

Небитчи выдал мощный отрезок в начале первого и второго кругов, и заработал достаточно очков, чтобы чувствовать себя комфортно на третьем месте в турнирной таблице. Несмотря на то, что балканабатские футболисты допустили оплошность в двух матчах подряд с Аркадагом (0:2) и Ахалом (0:2), они уходят на перерыв с отрывом от Копетдага на 8 очков.

На каком месте Ахал

Неудачные выступления на старте чемпионата команды из города Анау одно из главных разочарований первой части сезона Высшей лиги. По итогам 16 туров действующий чемпион находится в середине турнирной таблицы. Сейчас команда делит 5-6 места с Ашхабадом, набрав по 16 очков, но еще в июне была внизу таблицы. У Ахала ничья и четыре победы в последних пяти турах, что вселяет надежду в работу тренерского штаба перед стартом Лиги чемпионов АФК, где Ахалу предстоит сыграть против Пахтакора, Аль-Фейха и Аль-Айна.

Когда следующий тур Высшей лиги

Матчи 17-го тура запланированы на 15-16 сентября. Ашхабад 15 сентября примет на своем поле Шагадам; а 16 сентября состоится очная встреча действующих лидеров чемпионата Аркадага и Алтын асыра, а также матч их ближайших преследователей Небитчи и Копетдага.

Турнирная таблица

Недоигранный матч в Туркменбаши, долгожданная победа Ашхабада и очередное поражение Энергетика: итоги тура
Матчем Ашхабад Аркадаг стартует 5-й тур чемпионата Туркменистана по футболуСегодня, 12:18
Копетдаг и Энергетик сыграли вничью в матче чемпионата Туркменистана по футболу
Аркадаг разгромил Энергетик в матче Высшей лиги Туркменистана и увеличил отрыв от Алтын асыра до 7 очков
Алтын асыр разгромил Ашхабад, Мерв уступил Энергетику итоги 20-го тура чемпионата Туркменистана по футболу