Олег Кононенко: о дороге в космос, экспериментах и инопланетянах

Олег Кононенко: о дороге в космос, экспериментах и инопланетянах

Герой Туркменистана и России, руководитель отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко дал интервью телеведущему Владимиру Познеру. Начиная диалог, Познер поздравил космонавта с 25-летием с того момента, когда Олега Кононенко приняли в кандидаты на полет в космос. Вспомнил и его корни, отметив при этом богатство географии в биографии гостя программы: Родились вы в Туркмении, Чарджоу (ныне Туркменабат прим. ред). Учились на Украине, в Харькове. Работаете ныне в Москве. Вы не только Герой России, но и Герой Туркменистана.

В свой первый полет Кононенко отправился 12 лет назад и примерно тогда же состоялся выход телепроекта Познер в свет, о чем журналист не преминул отметить, назвав космонавта и программу ровесниками. Так как Кононенко родился через три года после полета Гагарина, то телеведущий не мог не задать вопроса о роли первого космонавта в жизни Олега Дмитриевича.

На что получил ответ: Конечно же сыграл роль — он открыл для нас профессию. Кононенко признался, что в другой ипостаси он себя никогда и не видел.

Детство будущего космонавта было безоблачным. Он много путешествовал, зачитывался книгой Анатолия Маркуша (Арнольд Лурье — русский советский писатель, летчик-истребитель, участник Великой Отечественной войны) о том, как стать летчиком. Умение терпеть и ждать, которое Кононенко считает своим самым сильным качеством, помогало ему на пути к цели.

Кононенко поделился, что мечтал стать в космонавтике новым Королевым, являвшимся для него кумиром. Но невозможно одновременно быть конструктором и летать. Нужно было выбирать. И он выбрал дорогу в космос. Космонавт объяснил, что его профессия позволяет ощущать себя вечным студентом, постоянно сидящим за партой, дает возможность все время изучать что-то новое, путешествовать, встречаться с выдающимися учеными.

Вот такая жизнь мне очень нравится, — отметил Олег Дмитриевич.

В интервью он рассказал также и об уникальных проектах, по которым работал на МКС. Так, например, во время четвертого полета проводился эксперимент Органавт, в котором Кононенко печатал живые ткани на 3d-биопринтере, что стало возможным благодаря использованию принципа магнитной биолевитации. Впервые в мире были получены щитовидная железа летучей мыши и хрящевая ткань человека. В одном из полетов, состоявшихся ранее, он управлял через интернет наземными роботами.

Я был на станции, которая двигалась с первой космической скоростью, а робот находился — один в Мюнхене, другой — в Санкт-Петербурге, — пояснил космонавт.

На вопрос Познера о массовых полетах туристов в космос Кононенко ответил, что это вряд ли станет возможным в ближайшие двадцать лет. А вот в существовании внеземных цивилизаций он нисколько не сомневается, так как на сегодня найдено большое количество экзопланет, похожих на нашу Землю, где вполне могут существовать еще неизвестные нам формы жизни.

Отвечая на вопрос об НЛО, космонавт предложил детально разбираться в каждом конкретном случае, отметив, что в целом не считает это ерундой, хотя с той стороны люка ему никто не стучал, и сам он никого такого не видел.

Лейла ТАГАНДУРДЫЕВА

Еще статьи по теме

К памятнику первого в мире космонавта в Ашхабаде были возложены цветы
В Ашхабаде состоялось возложение цветов к монументу первого космонавта
Подвиг Гагарина вдохновил многие поколения жителей Туркменистана
Уроженец Туркменистана Олег Кононенко и Николай Чуб впервые в 2024 году вышли в открытый космос
Главные новости Туркменистана на 6 февраля Turkmenportal
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана поздравил российского космонавта с установлением рекорда по пребыванию в космосе
Гурбангулы Бердымухамедов от имени президента и народа поздравил космонавта О.Кононенко с мировым рекордом