Определились чемпионы Туркменистана-2023 по теннису

Определились чемпионы Туркменистана-2023 по теннису

273 спортсмена со всей страны приняли участие в чемпионате и первенстве Туркменистана по теннису, которые завершились на кортах стадиона Ашхабад. Победители определялись в одиночных и парных разрядах.

Мужчины

В мужском финале 5-кратный чемпион страны Юрий Рогусский уступил Мейлису Оразмухаммедову бронзовому призеру прошлогодних соревнований. Замкнул тройку лидеров Атлымурат Гурбанов, обыграв в матче за 3-е место Хаджимурата Чарыева.

Женщины

В женском турнире второй год подряд чемпионкой стала 13-летняя Илима Гусейнова подопечная главного тренера сборной Туркменистана и клуба Ашхабад Мирали Гасанова. Серебряные медали и звание вице-чемпионки достались Сабрине Рахмановой. Бронзовым призёром национального первенства стала Рожан Караджаева, обыграв в матче за 3-е место Айшу Бикбулатову.

Парные разряды

В парном разряде у мужчин первенствовали Юрий Рогусский и Атлымурат Гурбанов, взявшие верх в финале над Гурбанберды Гурбанбердыевым и Хаджимуратом Чарыевым. В женском парном разряде лучшими стали Айша Бикбулатова и Рожан Караджаева, победившие в финале Илиму Гусейнову и Дженнет Чарыеву.

До 18 лет

В категории не старше 18 лет среди юниоров первого места был удостоен Селим Перджиков, обыгравший в финале Имрана Ахундова. Бронзовые медали достались Дидару Вепамурадову.

В этой же категории среди юниорок чемпионкой стала Илима Гусейнова, победившая в финале Рожан Караджаеву. Замкнула тройку призёров с бронзовой медалью Айша Бикбулатова.

До 14 лет

В возрастной категории до 14 лет победу среди мальчиков одержал Имран Ахундов, обыгравший в финале Селима Чагылова. Бронзовые награды достались Ресулу Мамметкурбанову.

Первенство среди 14-летних спортсменок выиграла также воспитанница клуба Ашхабад Илима Гусейнова. В финале она оказалась сильнее Сабрины Рахмановой. Третье место Дженнет Чарыева.

Отметим, что проходящие в Ашхабаде соревнования являлись одним из отборочных этапов для участия национальной команды Туркменистана в международных турнирах до 14 лет, которые пройдут в Узбекистане с 14 по 28 октября.

Помимо этого, тренерский штаб национальной сборной Туркменистана просматривал кандидатов в мужскую команду для участия в Кубке Дэвиса, который пройдет с 16 по 23 октября в Турции.

Еще статьи по теме

Определились первые финалисты чемпионата Туркменистана по теннису
Определились победители чемпионата Туркменистана по большому теннису
Гурбангулы Бердымухамедов награждён Почётным знаком глав государств Центральной Азии, космонавт Олег Кононенко отправляется с новой миссией на МКС, отложены ашхабадские гастроли Малого театра и другие новости
Туркменские теннисистки сыграют в Кубке Билли Джин Кинг
Сборная Туркменистана по теннису готовится к старту первенства Центральной Азии среди юниоров
Туркменские теннисисты отправились в Ташкент для подготовки к Кубку Дэвиса и юниорским турнирам