Пакистан предоставит дополнительные гарантии инвестициям Туркменистана в проект ТАПИ Сегодня, 11:44

Правительство Пакистана приняло решение распространить действие Закона о поощрении и защите иностранных инвестиций (FIPPA), специального законодательного регулирования, на инвестиции Туркменистана в проект газопровода ТАПИ.Об этом сообщил ORIENT.

Этот шаг направлен на повышение финансовой привлекательности проекта в глазах международных кредиторов, стоимость которого оценивается в 10 миллиардов долларов и который будет транспортировать природный газ из Туркменистана в Пакистан через Афганистан и Индию.

Туркменистану будет принадлежать 85% участия в проекте, а Афганистану, Пакистану и Индии — по 5%.

Закон FIPPA, который ранее был принят исключительно для защиты иностранных инвестиций в медно-золотой рудник Реко Дик в Белуджистане, предоставит дополнительные гарантии туркменским инвестициям в проект ТАПИ.

Отмечается, что Пакистан уже обеспечил защиту туркменских инвестиций суверенной гарантией в соответствии с Соглашением с правительством принимающей страны (HGA). Однако FIPPA 2022 года будет служить единым окном для стимулов и гарантий для туркменских инвестиций в проект.

Эксперты по коммерческим и юридическим вопросам были привлечены для оценки соответствия существующих обязательств в рамках GPFA и HGA пакету стимулов в рамках FIPPA, и этот процесс завершится к 31 декабря 2023 года.

Высший комитет SIFK (Специального совета по содействию инвестициям) одобрит рекомендации на своем следующем заседании для окончательного утверждения федеральным кабинетом министров, - сказал чиновник пакистанскому изданию.

Туркменистан и Пакистан 8 июня 2023 года подписали в Исламабаде План совместной реализации по ускорению работ по проекту газопровода ТАПИ.

На этой неделе руководитель МИД Афганистана Амир Хан Моттаки, после встречи с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым,заявил что работа по реализации проекта газопровода ТАПИ начнется в ближайшее время.

Еще статьи по теме

Посольство Туркменистана приняло участие в акции День велосипеда АСЕАНСегодня, 14:14
Посольство Туркменистана в Исламабаде провело брифинг
Посольство Туркменистана в Исламабаде провело брифингСегодня, 15:55
Посольство Туркменистана организовало брифинг в Исламабаде по итогам государственных заседаний
В Исламабаде хотят ускорить подписание Соглашения о транзитной торговле с Туркменистаном Сегодня, 14:13
Посол Туркменистана и министр нефти Пакистана обсудили вопросы сотрудничества