Парламент Туркменистана работает над Меморандумом о внешней торговле

Парламент Туркменистана работает над Меморандумом о внешней торговле

Депутаты Меджлиса Туркменистана, представители профильных министерств страны, консультанты Азиатского банка развития и сотрудники Всемирной торговой организации (ВТО) провели совместное заседание по вопросам разработки Меморандума о внешней торговле Туркменистана, сообщает издание Arzuw news.

Встреча стала очередным шагом на пути к вступлению страны в ВТО, что отвечает Стратегии внешней торговли Туркменистана на 2021-2030 годы и Национальной программе социально-экономического развития на 2022-2052 годы.

В 2020 году Туркменистану был присвоен статус наблюдателя в ВТО, а в 2022 году — статус активного наблюдателя. В 2023 году утвержден состав Рабочей комиссии по разработке Меморандума о внешней торговле Туркменистана. В стране проводятся мероприятия, направленные на вступление в ВТО, включая национальные семинары, сессии по вступлению в ВТО, дистанционные лекции, курсы и конференции.

Международным торговым центром в Ашхабаде был организован онлайн-тренинг Правовые аспекты ВТО и процесс присоединения, который способствовал повышению осведомленности и подготовке к переговорному процессу по вступлению Туркменистана во Всемирную торговую организацию.

Еще статьи по теме

Председатель Меджлиса Туркменистана отчиталась о работе парламентаСегодня, 15:25
Туркменистан предпринял очередные шаги для присоединения к ВТО
Туркменистан сделал очередной шаг на пути вступления в ВТО
Спикер Меджлиса Туркменистана рассказала о деятельности парламента республики
Председатель Меджлиса Туркменистана проинформировала о работе парламента
В Ашхабаде рассмотрели процесс вступления Туркменистана в ВТО Сегодня, 12:14