Педагогических работников Туркменистана обязали поддерживать политику президента

Министерство образования Туркменистана утвердило порядок аттестации педагогических работников, в котором говорится, что они обязаны поддерживать политику президента. Документ от 11 мая 2022 года опубликован на сайте Минюста.

Глава государства упоминается уже во вступлении к документу. Там говорится, что порядок утверждается ради воспитания подрастающего поколения в духе любви и верности народу, Родине, Президенту Туркменистана.

Далее в документе перечисляются требования для получения педагогами второй, первой и высшей профессиональной категории. Если в первых двух случаях достаточно реализовывать образовательные реформы Президента, то педагог высшей категории обязан поддерживать внешнюю и внутреннюю политику Президента Туркменистана.

Согласно документу, аттестация педагогов проводится в целях выплаты заработной платы в соответствии с достижениями. Проверку профессиональных знаний раз в пять лет обязаны проходить работники детских садов, общеобразовательных школ, учреждений для детей-сирот, специализированных учреждений для детей-инвалидов, внешкольных кружков и секций, а также других образовательных учреждений, языковых и учебных центров.

Работники высших учебных заведений, а также сотрудники, достигшие пенсионного возраста, имеют право по своему усмотрению проходить аттестацию или отказаться от нее.

Аттестация проводится каждые пять лет на территории всего Туркменистана одновременно. Педагогов должны предупреждать о ней не менее чем за 15 дней. Пропустить аттестацию можно по уважительной причине: временная нетрудоспособность, беременность и роды, получение дополнительного профессионального образования, служебная командировка. Для таких сотрудников Минобразования будет проводить дополнительные аттестации в августе каждого года, чтобы они смогли подтвердить свою квалификацию сразу, как только появится возможность.

У нас скоро будет аттестация, — подтвердил источник в одном из образовательных учреждений Туркменистана. — Вторая категория дает прибавку к зарплате в размере 100 манатов, первая категория — 200 манатов.

Помимо верности главе государства, педагоги, проходящие аттестацию, должны доказать владение основами педагогики, понимание образовательной программы, умение составлять учебные пособия. На вторую категорию можно претендовать, имея стаж работы по профессии не менее пяти лет. Минимальный стаж для работника первой категории — восемь лет, а высшей — десять лет.

Работники второй категории, удостоенные государственных наград и почетных званий, могут перейти в первую категорию без аттестации. Педагоги, имеющие дисциплинарные взыскания, не допускаются к аттестации. Наоборот, их квалификация может быть снижена (если они были педагогами первой или высшей категории) либо вообще снята (если они обладали второй категорией).

Как и сотрудники всех бюджетных учреждений, учителя в Туркменистане находятся под жестким контролем государства. Так, учительницам женского пола строго предписывается носить национальные платья. Предъявляются и другие требования к их внешнему виду — например, им запрещают красить волосы в светлые цвета. В школах Туркменистана, как и в других госучреждениях, висят портреты президента, на которые приходится скидываться педагогам и родителям учеников.

В Туркменабаде задержали директора школы по подозрению в интиме со старшеклассницами

Причиной суицида ученика ашхабадской школы стала травля

Туркменистан: Учеников школы в Балканабаде подвергли обыску

Каникулы кончились, а карантин нет. Школы Туркменистана возобновили работу в особом режиме

.related-post{}

.related-post .post-list{

text-align:left;

}

.related-post .post-list .item{

margin:10px;

padding:0px;

}

.related-post .headline{

font-size:18px !important;

color:#999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title{

font-size:16px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb{

max-height:220px;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt{

font-size:13px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px ){

.related-post .post-list .item{

width: 24%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 768px ) and ( max-width: 1023px ) {

.related-post .post-list .item{

width: 40%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 0px ) and ( max-width: 767px ){

.related-post .post-list .item{

width: 90%;

}

}

The post Педагогических работников Туркменистана обязали поддерживать политику президента appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

В аграрном вузе Туркменистана прошла онлайн-лекция по автоматизации АПК
В аграрном вузе Туркменистана прошла онлайн-лекция по автоматизации АПКСегодня, 15:06
Туркменистан достиг успехов в реализации молодежной политики
Туркменистан добился успехов в реализации молодежной политики
Педагог Худайбердыев прокомментировал предметные олимпиады вузов Туркменистана
В Туркменистане наградили победителей творческого конкурса
В Туркменистане объявили победителей творческого конкурса