Перинатальный центр Эне мяхри в Дашогузе не принимает рожениц из этрапов без взяток

Перинатальный центр Эне мяхри в Дашогузе не принимает рожениц, прибывших из этрапов, если те не могут заплатить взятку. Не спасают даже официальные направления от этрапских врачей. Если денег нет, женщину везут в старый роддом с худшими условиями.

Источники turkmen.news сообщают, что приезжих пациенток без взяток даже не осматривают. Так бывает даже в критических случаях. Например, у жительницы этрапа имени Сапармурата Туркменбаши внутриутробно погиб семимесячный плод, срочно требовалось его извлечь. Но у семьи не было денег, поэтому их с порога развернули в старый роддом.

Впрочем, в 2019 году источники заявляли, что многие женщины добровольно предпочитают старый дашогузский роддом. Да, здание Эне мяхри построили лишь десять лет назад, там есть современное оборудование и хорошие бытовые условия. Но зато, по убеждению жительниц Дашогуза, в старом роддоме работают более опытные врачи. Ради этого можно потерпеть и старое здание, и некомфортные условия пребывания в переполненных палатах, и отсутствие не то что медицинского оборудования, но даже горячей воды.

Хотя во многих случаях именно наличие хорошего реанимационного оборудования является решающим фактором в спасении жизней матери и ребенка. Но что могут сделать с этим оборудованием сотрудницы Эне мяхри, которых изначально набирали из вчерашних выпускниц учебных заведений медицинского профиля, ориентируясь на их красивую внешность, подходящую для телерепортажей?

В общем, если уж говорить о выборе между двумя роддомами в Дашогузе, какой из них лучше, а какой хуже, то вывод напрашивается один: оба хуже.

Подобная ситуация наблюдается во всем Туркменистане. Общее бедственное положение здравоохранения отражается и на родовспоможении. Везде есть свои нюансы и казусы. Например, в 2020 году сообщалось, что в Ашхабаде центр Эне мяхри не берется за сложные роды, дабы не портить свою репутацию количеством возможных смертей. Это позволило столичному учреждению избежать той дурной славы, какую приобрел его дашогузский собрат.

Имеются и проблемы, распространенные повсеместно. Так, в Туркменистане в большинстве случаев делают кесарево сечение, невзирая на отсутствие показаний. С одной стороны, неопытные врачи просто боятся не справиться с какими-то проблемами при естественных родах, а с другой — операция обходится пациенткам дороже: деньги поступают не только в кассу хозрасчетного учреждения, но и в карман врачам.

В случае если пациентке нанесен вред или дело даже доходит до ее смерти, то добиться справедливости бывает сложно. Врачи искажают информацию в историях болезни, а если уж ничто не помогло, валят вину друг на друга. Так, в Туркменабаде в 2023 году женщине из-за врачебной ошибки удалили матку, но несколько непосредственных виновников произошедшего переписали документы так, чтобы выставить виноватой одну молодую коллегу.

Наиболее настойчивые граждане обращаются в минздрав или правоохранительные органы с целью добиться справедливого расследования и установить виновных. При этом часто терпят фиаско, ибо включается коррупционный механизм: медики откупаются от преследования, давая взятки надзорным и правоохранительным органам. Таким образом за фатальные последствия редко кто отвечает.

Статистика важнее всего. Ашхабадский центр Эне мяхри не берется за сложные роды

Аллах забрал. Из-за высокой смертности в Эне мяхри женщины в Дашогузе хотят рожать в старом роддоме без условий

У главного уролога Туркменистана за два месяца умерли минимум три пациента

В Туркменабаде из-за врачебной ошибки женщине удалили матку, но вину хотят повесить на другого врача

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Перинатальный центр Эне мяхри в Дашогузе не принимает рожениц из этрапов без взяток appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

У главного уролога Туркменистана за два месяца умерли минимум три пациента
Врач-косметолог дал несколько советов, как правильно использовать солнцезащитный крем
Врач рассказал о способах повысить полезность кофе
На севере Индии от жары погибло около 100 человек
В Ашхабаде с многоэтажки сбросилась девушка
Врач-гастроэнтеролог рассказал о плюсах и минусах интервального голодания