Письмо читателя. Почему диктаторы пишут много книг?

Довольно часто на адрес Хроники Туркменистана приходят письма читателей, многие из которых мы публикуем.

12 августа в Туркменистане прошла презентация очередной книги президента, посвященной его отцу и его работе в МВД. После этого мы получили сообщение, в котором один из читателей делится своими мыслями о том, для чего президент пишет так много книг. Версия довольно интересная, хотя согласно официальной информации свои авторские гонорары глава государства передает фонду дворца детей-сирот в Ашхабаде.

Публикуем укороченный вариант сообщения.

* * *

Многие из вас наверняка не знают истинную причину того, почему Бердымухамедов (как и Ниязов и другие диктаторы в мире) пишет эти книги. Пока люди, будучи недовольными (или нет), ругают его, критикуют и активно обсуждают его деяния, он, посмеиваясь, продолжает делать своё дело.

Итак, я вам раскрою секрет предназначения этих книг. Конечно, часть этого всего связано с поддержанием культа личности, но главная причина проста и банальна — это деньги! Дело в том, что в законах и кодексах Международных судов (по правам человека, уголовный суд и т.д.) где судят тиранов, диктаторов, политиков и др. за их деятельность (Например: Гаагский Суд по правам человека; Гаагский Уголовный суд; Гаагский Международный Трибунал — где судили Слободана Милошевича и т.п.), существуют законы и статьи, где чёрным по белому написано, что при аресте Аркадагаподобных диктаторов, аресту подлежит также все его имущество и имущество его родственников, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТОГО ИМУЩЕСТВА И СРЕДСТВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ЗАРАБОТАНЫ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ!

Вот тут-то и начинается самое интересное. Дело в том, что Аркадаг обо всём этом прекрасно знает и, отмывая свои грязные деньги, украденные у народа Туркменистана и обмытые кровью и слезами народа, хочет сохранить хоть какую-то часть этих денег для своих близких. Он перестраховывается на тот случай, если его когда-нибудь будут судить. Эта рабочая схема по выводу и отмыванию денег ещё с Ниязовских времён. Тогдашние прихвостни Туркменбаши — Храмов, Жадан и др. помогли и Аркадагу влиться в этот процесс. Думаете, что он просто так, от хорошего настроения штампует столько книг каждый год? Нет, конечно! Он тоже такой же человек как и мы, и ему самому не нужны эти книги! Но человеческая корысть, жадность, обжорство и меркантилизм не дают ему покоя.

Ясное дело, что эти книги он пишет не сам, а пишут другие придворные писатели. В лучшем случае — он даёт наработки, информацию и делает корректировки, хотя и это вряд ли. Думаю, если захотев уточнить спросить у него, что было написано в такой-то главе, такой-то его книги, то он бы затруднился ответить. За годы своего правления (уже 10 тяжёлых лет) он переплюнул Ниязова и успел уже написать более 40 книг. Кроме этого, есть и статьи, научные работы, диссертации и т.д. Думаю, точное количество книг и других публикаций под его именем не известно даже самому Гурбангулы Мяликгулыевичу. Разве что его помощники знают. Это и понятно. Столько книг не каждому профессиональному писателю не по зубам, с учётом того, что они пишут 24 часа в сутки, уделяя этому всё своё время и внимание, и зарабатывая этим на жизнь. А тут наш Аркадаг пишет в неспешном ритме, только в свободное от основной работы время.

Это просто абсурд полный, и все это прекрасно понимают. Это выглядело бы очень смешно, если не было так грустно.

Еще статьи по теме

Опыт участия студентки из Туркменистана на Всемирном фестивале молодежи Сегодня, 15:19
05.11.2017 | На имя главы государства поступили поздравительные послания
На имя главы государства поступили поздравительные послания
Чехия рассчитывает на продолжение конструктивного сотрудничества с Туркменистаном - президент
29.01.2018 | Президент Туркменистана поздравил Милоша Земана с переизбранием на пост Президента Чехии
Президент Туркменистана поздравил Милоша Земана с переизбранием на пост Президента Чехии