Посол Туркменистана провел переговоры с министром образования Белоруссии27 Май 2025 г., 17:37

В Минске состоялась встреча посла Туркменистана в Белоруссии Назаргулы Шагулыева с министром образования Андреем Иванцом, на которой были обсуждены вопросы развития двустороннего взаимодействия в области образования, включая обучение туркменских студентов в белорусских вузах. Об этом сообщает МИЦ.

Собеседники подчеркнули стратегическое значение качественного образования как фундамента долгосрочного партнёрства между двумя государствами. Особое внимание было уделено вопросам совершенствования учебных программ, расширения академической мобильности и внедрения современных образовательных подходов.

Назаргулы Шагулыев сообщил, что 2025 год в Туркменистане проходит под эгидой Международного года мира и доверия, а также знаменует 30-летие постоянного нейтралитета страны. В этой связи запланирован ряд международных инициатив, направленных на укрепление гуманитарных связей.

Андрей Иванец подтвердил заинтересованность Беларуси в поддержке образовательных проектов Туркменистана и выразил готовность к дальнейшему диалогу, направленному на расширение совместных возможностей для студентов и научно-педагогического сообщества обеих стран.

Еще статьи по теме

Туркменистан представил в Минске Концепцию деятельности в рамках девиза года
В Минске прошло мероприятие в честь Международного года мира и доверия и 30-летия нейтралитета ТуркменистанаСегодня, 16:08
Махтумкули Фраги знают и любят в Белоруссии
Глава МИД Беларуси и посол Туркменистана провели встречуСегодня, 10:15
Посол Туркменистана в Минске выступил на заседании Совета постпредов стран СНГ
В штаб-квартире СНГ представлена концепция предстоящего форума глав государств и правительств в Ашхабаде