Посол Туркменистана встретился с туркменскими студентами в ВитебскеСегодня, 12:58

Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Республике Беларусь Назаргулы Шагулыев в ходе рабочей поездки в город Витебск 13-14 марта встретился с туркменскими студентами одного из местных вузов и посетил некоторые производственные предприятия. Об этом сообщил новостной сайт ORIENT news.

Свой визит посол начал со встречи с руководством Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Стороны обсудили возможность расширения научно-образовательного обмена, подготовки и переподготовки специалистов, налаживания научных контактов.

Глава туркменской дипломатической миссии также ознакомился с условиями обучения и проживания туркменских студентов. В настоящее время в этом вузе обучается 84 гражданина Туркменистана.

В ходе отдельной встречи с туркменской молодежью Шагулыев выступил с ознакомительными докладами, в том числе посвященными теме празднования 300-летия поэта-классика и мыслителя Махтумкули Фраги, проведению международных мероприятий по этому случаю.

Посол также представил студентам первую книгу президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова Молодежь опора Родины (Ýaşlar Watanyň daýanjy). Он особо отметил значимости данной книги в воспитании патриотичного, образованного, широко мыслящего молодого поколения.

В завершение беседы дипломат пожелал туркменским студентам достойно представлять свою Родину, старательно учиться, осваивая выбранную специальность, получить качественное образование в одном из престижнейших медицинских высших учебных заведений Беларуси, а также активно участвовать в культурной и спортивной жизни вуза.

Далее посол посетил производственное объединение Энергокомплект, являющимся крупнейшим предприятием Республики Беларусь по производству кабельно-проводниковой продукции. Он осмотрел цеха и инфраструктуру завода, выпускающего более 2 тысяч наименований продукции общим объемом около 5,5 тысячи тонн в месяц.

Продукция предприятия использовалась при строительстве энергетической инфраструктуры Белорусской атомной электростанции и будет использована при строительстве первой атомной электростанции в Турции Аккую Предприятие тесно сотрудничает с российской объединенной компанией РУСАЛ и принимает участие в реализации их проектов.

Назаргулы Шагулыев также был приглашен ознакомиться с возможностями и ассортиментом Витебского маслоэкстракционного завода, являющимся одним из крупнейших на территории республики производителем нерафинированного растительного масла: рапсового, подсолнечного, соевого и льняного. Годовой объем выпускаемой предприятием продукции составляет 40 тысяч тонн.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде установят памятник белорусскому классику Янке Купале
В Ашхабаде установят памятник классику белорусской литературы Янке КупалеСегодня, 15:42
Памятник Янке Купале будет установлен в Ашхабаде
Мастер из Туркменистана заняла второе место на конкурсе в Якутии
Студенты из Туркменистана стали передовиками производства по сбору белорусских яблок
Казахстанский певец Димаш Кудайберген выступит в Туркменистане