Председатель ТПП Туркменистана Гурдов выступил на инвестфоруме TEIF 202524 Апрель 2025 г., 18:34

Председатель Торгово-промышленная палата Туркменистана Мерген Гурдов выступил на Международном форуме TEIF 2025 в Куала-Лумпуре. Он отметил, что данный форум является логическим продолжением усилий Туркменистана по расширению международного инвестиционного диалога. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Золотой век".

По словам руоводителя ТПП, успешно проведенные форумы в Лондоне (2023 г.) и Абу-Даби (2024 г.) заложили прочную основу для привлечения иностранных инвестиций и установления взаимовыгодных связей между зарубежными инвесторами и туркменскими предпринимателями. Достигнутые на этих мероприятиях договоренности уже находятся на стадии реализации или обладают значительным долгосрочным потенциалом.

Мерген Гурдов акцентировал внимание в своей презентации на итогах официального визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Малайзию в декабре 2024 года. Он напомнил, что в ходе визита были определены приоритетные направления двустороннего сотрудничества, включая транспорт, культуру, образование, туризм и спорт. Подписанные в рамках визита два соглашения о сотрудничестве между ТПП, Малазийской Национальной Торгово-промышленной палатой и Международной Торгово-промышленной палатой Малайзии стали отправной точкой для активизации деловых отношений между двумя странами.

Председатель ТППТ выразил уверенность в плодотворных дискуссиях на форуме в Куала-Лумпуре и подтвердил готовность туркменской стороны к дальнейшему расширению взаимовыгодных торгово-экономических и инвестиционных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Еще статьи по теме

Делегация Туркменистана совершила рабочий визит в Малайзию для укрепления торгово-экономического сотрудничестваСегодня, 12:37
Центральная Азия проигрывает борьбу за чистоту воздуха
Рожденный ползать. Как коррупционеры монополизировали авиационную отрасль Туркменистана (видео)
Дайджест главных новостей Туркменистана на 21 февраляСегодня, 04:48
Авиакомпания Туркменистан расширяет географию международных рейсов
Дайджест главных новостей Туркменистана на 9 апреляСегодня, 15:53