Представители 34 стран примут участие в научной конференции в Ашхабаде 18 мая

Заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов 12 апреля на заседании кабинета министров доложил о подготовке к международной научной конференции Кладезь разума Махтумкули Фраги, которая пройдёт 18 мая. Об этом сообщает электронная газета Туркменистан: Золотой век.

В мероприятии, приуроченном к 300-летию со дня рождения великого классика и мыслителя Махтумкули, примут участие представители ООН, ЮНЕСКО, ТЮРКСОЙ, а также учёные из 34 государств.

Цель конференции — привлечение международного внимания к инициативам, нацеленным на изучение творчества выдающегося философа.

Вице-премьер подчеркнул, что благодаря руководству Туркменистана сегодня произведения Махтумкули переведены и изданы на десятках языков, став достоянием международного литературного и научного сообщества.

Резюмируя отчёт, глава государства Сердар Бердымухамедов отметил, что по случаю 300-летия Махтумкули Фраги в стране и за рубежом с успехом проводятся различные мероприятия. В этой связи президент распорядился обеспечить проведение конференции на высоком организационном уровне.

Еще статьи по теме

Учёные из 34 стран станут участниками конференции в Ашхабаде 18 мая
В Туркменистане проведут научную конференцию Кладезь разума Махтумкули ФрагиСегодня, 12:01
Туркменистан проведет научную конференцию Кладезь разума Махтумкули Фраги
НАРОДУ НЕЗАВИСИМОГО НЕЙТРАЛЬНОГО ТУРКМЕНИСТАНА
В Туркменистане стартовал набор кандидатов на обучение в КНР и Венгрии
Президент Туркменистана утвердил положение об аккредитации образовательной деятельности