Президент Туркменистана обсудил с новым послом ЕС будущее сотрудничества26 Сентябрь 2023 г., 23:35

В Ашхабаде 26 сентября прошла встреча президента Сердара Бердымухамедова с новым послом Европейского Союза в Туркменистане, Беатой Пексой. Встреча была отмечена дружественной атмосферой и была настоящим шагом к укреплению дипломатических отношений между Туркменистаном и ЕС. Об этом сообщает информационная программа Watan.

Г-жа Пекса передала личные приветствия от лидеров ЕС, президента Шарля Мишеля и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, президенту Бердымухамедову, поздравив его с Днем независимости Туркменистана. Она также подчеркнула важность укрепления дипломатических связей между Туркменистаном и ЕС в свете истории дружественных отношений, существующих в течение трех десятилетий.

Президент Бердымухамедов в свою очередь выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству и укреплению отношений между Туркменистаном и Европейским Союзом. Он подчеркнул важность взаимодействия в различных сферах, таких как транспорт, энергетика и зеленые технологии, что обсуждалось на недавней встрече с председателем ЕС Шарлем Мишелем в Нью-Йорке.

Отмечается, что сотрудничество между Туркменистаном и Европейским Союзом осуществляется не только на двусторонней основе, но и в формате Центральной Азии — ЕС, в правоохранительной сфере и в рамках парламентского диалога. ЕС также реализовал технические проекты в Туркменистане в областях науки, образования, экологии, законодательства и энергетики, способствуя совместному развитию.

Г-жа Пекса заверила президента Сердара Бердымухамедова, что будет прилагать все усилия для дальнейшего укрепления связей между Туркменистаном и Европейским Союзом, продвигая совместные инициативы и проекты.

Сегодняшняя встреча продемонстрировала желание обеих сторон продолжать сотрудничество и углублять партнерские отношения во имя достижения общих целей и интересов.

Еще статьи по теме

Шарль Мишель: Европейский Союз привержен укреплению отношений с Туркменистаном
В Астане состоялась первая встреча лидеров Центральной Азии и Евросоюза
Посол Туркменистана вручил верительные грамоты главе Европейского совета
Евросоюз выступает за укрепление отношений с Туркменистаном
Глава Евросовета: ЕС привержен продолжать сотрудничество с Туркменистаном через двусторонние и многосторонние проекты
Состоялась церемония вручения верительных грамот посла Туркменистана председателю Евросовета
Гурбангулы Бердымухамедов начал рабочий визит в Токио