Президент Туркменистана одобрил строительство нового Международного аэропорта в посёлке Джебел

На совещании Кабинета Министров страны, прошедшем 1 июля 2022 года в формате видеоконференцсвязи, руководитель Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхан Чакыев подробно рассказал президенту Сердару Бердымухамедову о проекте Постановления по осуществлению строительства Международного аэровокзального комплекса в посёлке Джебел западного региона. Об этом сообщило информагентство Туркменистан сегодня.

Для того, чтобы повысить конкурентоспособность отечественной системы транспорта было решено заключить договор между Туркменховаёллары и предприятием Гюндогды на возведение Международного аэропорта, способного за час обслуживать сто пассажиров, в посёлке Джебел, а также на заблаговременное благоустройство рядом находящейся территории. В соответствии с этим документом, строительные работы начнутся в июле 2022 года, и полностью объект будет сдан в эксплуатацию в декабре 2024 года.

Поприветствовав проект, Бердымухамедов подписал соответствующее Постановление. Он заявил, что эта воздушная гавань будет играть большую роль в развитии материально-технической базы местной гражданской авиации и окажет содействие в увеличении объёмов пассажирских и грузопотоков, дальнейшем развитии Туркменистана в экономической сфере, оказании услуг гражданам, отвечающих требованиям современности.

Еще статьи по теме

В Балканском велаяте Туркменистана появится современный Международный аэропорт
В Туркменистане состоялся концерт по случаю праздника 8 Марта
Манчестер Сити стал восьмикратным чемпионом Англии по футболу
В Туркменистане откроются рестораны и банкетные залы
Посол Туркменистана в Баку принял участие в мероприятии МФТКН по случаю праздника Новруз
В Швеции ворон научат собирать окурки с улиц