Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Всемирным днём велосипеда

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Всемирным днём велосипеда

Сегодня Туркменистан, как и всё мировое сообщество, отмечает Всемирный день велосипеда, учреждённый в 2018 году Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова. По этому случаю глава Туркменистана обратился к соотечественникам с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

Сердечно поздравляю вас с Всемирным днём велосипеда! Убеждён, что мероприятия, организованные по случаю Всемирного дня велосипеда, будут иметь важное значение в укреплении здоровья наших граждан, обеспечении экологического благополучия.

Сегодня Туркменистан, руководствуясь национальными и общечеловеческими интересами, выступает с призывом объединения международных усилий. Принятие три года назад, на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе нашего государства специальной Резолюции, утвердившей 3 июня каждого года Всемирным днём велосипеда, приумножило авторитет Туркменистана на мировой арене как страны здоровья и счастья, стало свидетельством признания, что в нашей независимой Отчизне большое значение придаётся здоровью человека, являющегося высшей ценностью общества и государства.

Всемирный день велосипеда занимает особое место в национальном календаре. Эта дата символизирует торжество высоких принципов дружбы и мира, спорта и гуманизма, единство и сплочённость нашего общества.

В целях улучшения экологии в главном городе Отчизны, создания благоприятной окружающей среды, по инициативе хякимлика столицы и общественных организаций Туркменистана с 10 по 25 мая 2021 года в Ашхабаде были объявлены дни без автотранспорта. Ограничение движения автотранспорта, кроме обслуживающего население общественного транспорта, стало одной из акций, реализуемых для обеспечения экологического благополучия главного города страны. В эти дни в столице состоялись массовые велопробеги и другие мероприятия.

Традиционно по случаю Всемирного дня велосипеда в велаятах страны и в городе Ашхабаде с большим вдохновением на высоком уровне проводятся массовые спортивные мероприятия.

Мы придаём особое значение развитию массовой физкультуры, олимпийского движения, спорта. В данном направлении успешно реализуются национальные программы, комплексные преобразования. За короткий период в Отчизне построены соответствующие мировым стандартам крупные спортивные и конно-спортивные комплексы, стадионы, спортшколы, Олимпийский городок, создана современная спортивная инфраструктура.

Спорт источник энергии, воли, красоты и здоровья. Прекрасные успехи, достигнутые нашими мастерами спорта и спортсменами на соревнованиях, проводимых на международном и мировом уровне, воспитывают в нашем обществе любовь к великой Родине, ещё более укрепляют наше единство и сплочённость. И, поэтому, убеждён, что молодёжь страны на международных спортивных состязаниях, продемонстрировав истинный образец патриотизма, самоотверженности, настоящего мастерства, внесёт свой достойный вклад в ещё большее повышение спортивного авторитета Туркменистана!.

Завершая послание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов ещё раз поздравил соотечественников с Всемирным днём велосипеда и пожелал им крепкого здоровья, благополучной, счастливой жизни, больших успехов в деятельности во благо процветания суверенной Отчизны!

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 апреля
Туркменистан занял 11-е место с конца в Индексе восприятия коррупции
Chanel ввела ограничения на продажу самых популярных сумок
Ограничения лишают туркменских предпринимателей заработков, власти требуют выплаты налогов
Австралия снимет запрет на международные поездки
США откроют границы для вакцинированных иностранцев
Россия может принять решение о запрете экспорта бензина