Россия может принять решение о запрете экспорта бензина

Россия может принять решение о запрете экспорта бензина

Министерство энергетики России может в ближайшие дни принять решение о запрете экспорта бензина, вся нормативная документация уже готова. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики Павел Сорокин, передает информационное агентство ТАСС в понедельник.

Нормативка на временный запрет готова. Сейчас смотрим детали и на ежедневную динамику. Последние два дня на бирже и объемы выросли, и цены стали идти вниз. Поэтому все документы готовы, получаем оценку регулирующего воздействия, и мы готовы вносить временный запрет с поправкой на то, что все международные соглашения должны быть выполнены, сказал он.

По словам Сорокина, решение будет приниматься на основе динамики биржевых роста или падения цены топлива и насыщения рынка объемами. Если не будет улучшения, то мы в ближайшие дни это решение примем, отметил Сорокин.

Минэнерго также считает, что ситуацию на топливном рынке необходимо решать рыночным способом, за счет демпферного механизма и наполнения внутреннего рынка. Это не должно делаться в ущерб компаниям, мы должны долгосрочную предсказуемость создавать, добавил Сорокин.

Ограничения экспорта бензина в России в последний раз вводился во время топливного кризиса 2011 года. Тогда российские власти ввели заградительную экспортную пошлину на бензин и нафту в размере 90% от пошлины на нефть.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 апреля
Instagram увеличил минимальный лимит пользования до 30 минут в день
Туркменистан: благими намерениями вымощена дорога в Чабахар
Туркменистан занял 11-е место с конца в Индексе восприятия коррупции
В Туркменистане сняты ограничения на посещение мечетей
Chanel ввела ограничения на продажу самых популярных сумок
Ограничения лишают туркменских предпринимателей заработков, власти требуют выплаты налогов