Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭССегодня, 11:22

Президент Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) Хусрава Нозири, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана: Сегодня.

Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что нынешний визит Генерального секретаря ОЭС в Ашхабад включает участие в Международной конференции Основные направления и потенциал развития туризма в Туркменистане. Этот форум призван раскрыть туристические возможности страны и расширить географию международного сотрудничества в данной области. Пожелав Хусраву Нозири плодотворного участия в конференции и содержательных переговоров в её рамках, глава государства выразил уверенность, что итоги визита станут вкладом в развитие традиционного сотрудничества между Туркменистаном и ОЭС, в том числе в вышеназванной сфере.

В продолжение встречи состоялся обмен мнениями о перспективах многопланового взаимодействия между Туркменистаном и ОЭС. Отмечалось, что надёжной основой здесь служит накопленный за прошедшие годы позитивный опыт совместной работы. В данной связи Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что, выступая за дальнейшую активизацию продуктивного сотрудничества в рамках Организации, Туркменистан стремится способствовать повышению эффективности деятельности этой многосторонней структуры.

В ходе беседы констатировалось наличие у государств-членов ОЭС больших возможностей для наращивания взаимовыгодного партнёрства. Это прежде всего касается взаимодействия в торгово-экономической сфере, а также в культурно-гуманитарной области, по линии экологии и туризма. Как отмечалось, со своей стороны Туркменистан намерен и впредь продвигать эффективное сотрудничество в формате ОЭС посредством реализации совместных проектов и программ.

В данном контексте одним из приоритетных направлений был назван энергетический сектор. Обладая огромными запасами природного газа, Туркменистан готов существенно диверсифицировать его поставки, в том числе потребителям и транзитёрам на пространстве ОЭС.

Другим важным вектором взаимодействия был обозначен транспорт. Отмечалось, что исходя из своего выгодного географического расположения Туркменистан придаёт большое значение развитию и задействованию транспортно-логистических узлов как ключевому направлению экономического сотрудничества с зарубежными партнёрами. В этой связи Президент Сердар Бердымухамедов пригласил ОЭС к более активному участию в реализации транзитных возможностей нашей страны, используя такие транспортные коридоры, как СеверЮг и ВостокЗапад.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана принял руководителей ряда организаций
Бердымухамедовы обсудили c представителями международных организаций поставки газа в страны ОЭС и участие корейских компаний в ТАПИ
СМИ: президент Туркмении обсудил с генсеком ОЭС вопросы сотрудничества в разных сферах
Энергетический инвестфорум Туркменистана в Париже привлекает внимание представителей крупнейших мировых компаний
Туркменистан предложит выдвинуть Мары на статус туристической столицы ОЭС в 2027 году
Туркменистан выдвинет город Мары на получение статуса туристической столицы ОЭС в 2027 году